Диетическое (постное) мясо содержит меньше животного жира, а следовательно, меньше холестерина, который со временем плохо влияет на работу сердца, закупоривает сосуды и может приводить к тромбам. А вот белка и полезных для организма аминокислот в нем намного больше. Также мясо содержит огромное количество необычайно важных и полезных для человека микроэлементов: железо, магний, кальций, фосфор и целый ряд витаминов. Так что употребление в пищу такого продукта позволит дать организму все необходимое.

Какое мясо считать постным, какие нарезки следует выбирать, а какие не нужно есть в слишком больших количествах?

Чтобы понять, постное ли мясо, нужно знать процент жира, которое оно содержит. Нежирное мясо, независимо от его вида или нарезки, должно содержать менее 10% жира на 100 г, что и делает его здоровым белком.

Некоторые виды мяса напрямую попадают в категорию постного мяса, в то время как другие могут зависеть от конкретной части туши.

Курица

Курица — это белое мясо, которое относится к категории постного белка. Помните, что перед употреблением для того, чтобы процент жира понизился, вы должны удалить кожу. Грудь и бедра являются наименее жирными частями.
Очень часто человек, вынужденный по состоянию здоровья отказаться от жирного мяса и перейти к диетическому, наталкивается на ценовой вопрос «диеты», ведь индейка, крольчатина, телятина – не дешевое удовольствие, и не каждый может себе ее позволить ежедневно. Именно поэтому стоит отдельно сказать несколько слов о курице.
Курицу можно готовить любым удобным способом: запекать, варить, тушить, готовить суп, фаршировать и многое другое. Поэтому рацион может быть достаточно разнообразным, даже если приходится употреблять только ее. К тому же курица во многом превосходит другие виды диетического мяса по содержащимся в нем витаминам, а цена на эту птицу самая демократичная на рынке.

Какое мясо считается постным?

Индейка

Как и курица, индейка классифицируется, как нежирный белок из-за низкого содержания жира и холестерина, при этом в мясе на бедрах и груди меньше всего калорий.

Этот тип белка идеально подходит для тех, кто хочет практиковать здоровое питание или похудеть, уменьшив количество потребляемого жира.

Какое мясо считается постным?

Кролик

Из-за высокого содержания мышечного волокна и низкого содержания жира, кролик считается нежирным белком, и идеально подходит для тех, кто хочет насладиться вкусным мясом, не расстраиваясь при подсчете калорий.

Какое мясо считается постным?

Некоторые части говядины, свинины и баранины

Хотя упомянутое выше мясо традиционно не считается постным, некоторые части говядины, свинины и баранины все же можно отнести к постным, поскольку они содержат менее 10% жира, например:

● Телятина: вырезка и филей.

● Ягненок: бедра ног.

● Свинина: вырезка, лопатка, карбонат.

Какое мясо считается постным?

Другие продукты, которые считаются нежирным белком

Помимо мяса, вы также можете получить нежирный белок из других продуктов, которые может быть идеальной заменой мяса для вегетарианцев и веганов.

Например, в яйцах большое количество постного белка. Бобы эдамаме также являются отличным примером растительного постного белка. Попробуйте, они вкусные, а содержат без малого 0% жира!

Как видите, подходя к вопросу правильного питания и составляя свой гармоничный рацион, выбрать диетическое мясо достаточно просто, ведь видов его достаточно много, на любой кошелек, а главное — вкус.