18 мая отмечается Международный день музеев. Так и не удалось выбраться в эти выходные в музей? Не страшно! Предлагаем вам альтернативу — классные фильмы о музеях!

Старики-разбойники

Следователя прокуратуры Мячикова, достигшего пенсионного возраста, пытаются насильно «уйти» с работы, так как на его место есть кандидат, присланный «сверху». Вместе со своим старинным другом, инженером Воробьевым, Мячиков решает организовать преступление, раскрыв которое он сможет доказать свою необходимость и незаменимость…

Как украсть миллион

Париж. Дочь миллионера, втайне промышляющего подделкой произведений искусства, объединяется с мошенником, чтобы выкрасть из музея один из «шедевров» отца и тем самым спасти его от разоблачения.

Кококо

С утра – работа в музее этнографии, вечером – новости по Рен-ТВ, по выходным – митинги и секс с бывшим мужем, научным работником среднего звена. Лиза – типичный представитель питерской интеллигенции. Вика – обычная провинциалка. Отпуск в Петербурге для нее – это водка, вечеринки и авантюры. Казалось, между ними нет ничего общего. Однако по воле случая они встретились – и сошлись: вода и пламень, синий чулок и тусовщица, интеллигенция и народ. Лиза и Вика – две стороны одной медали по имени Россия.

Ночь в музее, Ночь в музее 2, Ночь в музее: Секрет гробницы

Своеобразная «История игрушек» для взрослых. У Ларри темная полоса в жизни: с работой и жильем нелады, бывшая жена вот-вот запретит ему видеться с сыном. Неожиданно судьба преподносит герою подарок — вакансию на должность охранника музея естественной истории.

Как ни странно, эта франшиза, рассказывающая о тяжком труде ночного сторожа Музея естественной истории, не вызывает у музейщиков раздражения. Напротив, идея оживших экспонатов многим кажется увлекательной и напоминает детские фантазии об оживших игрушках.

2 дня

Петр Дроздов, высокопоставленный чиновник из Москвы, приезжает в провинциальный музей полузабытого классика русской литературы по просьбе губернатора области, который хочет отнять у музея земельные владения и построить на них новую резиденцию. И поначалу Дроздов поддерживает это решение, но знакомство с Машей, молодым литературоведом, работающей в музее заместителем директора, меняет его взгляд не только на эту проблему, но и вообще на всю свою жизнь…

Серафим Полубес и другие жители Земли

В российскую глубинку приезжает столичный искусствовед, который должен отобрать на зарубежную выставку картины деревенского художника-самоучки. Знакомство с художником, его односельчанами и чудесной девушкой Дашей заставляет героя по-новому взглянуть на себя и свою жизнь.

Афера Томаса Крауна

Еще одна красивая история о музейных кражах и, конечно, о любви. Это ремейк картины 1968 года, только в оригинале главный герой грабил банк, а персонаж Пирса Броснана интересуется музейными экспонатами.