Сотрудник службы инжиниринга АВТОВАЗа Иван Спичкин, командированный во Францию, спас жизнь утопающему.  

Его поступок обсуждали жители французской столицы, сотрудник парижской полиции от всей службы выразил благодарность за проявленное мужество, а журналисты «Вестей», рассказали о подвиге инженера из Тольятти всей стране. Наш коллегa, Иван Спичкин, командированный во Францию, в октябре 2019 года спас жизнь утопающему.

— В одну из ночей проснулся от прерывистого крика, – вспоминает Иван – Подбежал к окну и понял, что в реке Сене тонет человек. Разбудил жену Марину, объяснил ситуацию. Она предложила захватить детские нарукавники для плавания. Взяв их, стал надувать по пути. Спустившись с шестого этажа, побежал через улицу на мост. Там и на дороге возле реки уже были люди, которые пытались помочь бедняге. Кто-то звонил в службу спасения, кто-то советовал куда ему плыть. Один мужчина пытался опустить веревку из простыней, но было высоко. Я успел вовремя, потому что было видно, что человек теряет силы и еле держится на воде. Бросил ему нарукавники и хорошо, что он смог их надеть, потому что иначе пришлось бы прыгать с моста. Но тонувший скрестил руки на груди, перестал бороться с течением, и оно понесло его по реке. Я побежал вдоль реки ниже по течению, что бы его перехватить. Залез в воду и поплыл за ним. В это время подъехали полицейские, и один из них также поплыл на помощь. Вытаскивали мы беднягу уже вместе с полицейским. Честно не думал, что он такой тяжелый окажется.

— Коллеги говорят, что вы совершили подвиг

— Я не считаю свой поступок подвигом. Спасибо моим  родителям за то, что воспитывали меня в любви и доброте к ближним, а также  моим тренерам по лыжам супругам  Боталовым: Ирине Степановне и Александру Васильевичу за то что научили меня плавать и любить спорт.

Французский полицеский Рокко Контенто: «На самом деле, это героический поступок, потому что не каждый бросится в Сену, чтобы спасти человека. Он очень хорошо сделал, по-геройски. И от имени всей французской и парижской полиции я благодарю этого смелого гражданина России.

Полицейские прислали Ивану Спичкину благодарственную грамоту и намерены наградить медалью за мужество.  

По материалам газеты ВА