Целую схему хищений меди и олова с заводской территории разоблачили специалисты службы безопасности.

В один из майских дней они «накрыли» рейс грузовика, который вывозил на свалку обломки футеровочного кирпича, отслужившего своё на металлургическом производстве. Фокус злоумышленников заключался в том, что под слоем этих отходов они спрятали множество мешков из неприметной грязной ткани, в которых находились цветные металлы, так ценимые в пунктах приёма различного металлолома.

Когда водитель по распоряжению сотрудников службы безопасности выгрузил из самосвала содержимое кузова на площадку для осмотра, оказалось, что «Камаз» вывозил 177 мешков с оловом (308 кг) и медью (4088 кг). Обращает на себя внимание, что похитители готовили этот рейс длительное время, задействовали для реализации своего плана несколько работников и различное производственное оборудование. Так, чтобы получить на выходе «таблетку»-брикет из медных изделий, используемых на производствах АВТОВАЗа, надо было сначала измельчить их на одном станке, а затем на другом придать удобную для хранения и дальнейшей транспортировки форму. Такой объём подготовки одному-двум похитителям было не осилить.

Стоимость «левого» груза в кузове была оценена в 3,77 миллиона рублей. Однако после задержания самосвала по «горячим следам» были выявлены также места, которыми пользовались злоумышленники для тайного хранения цветмета,  выведенного ими из технологического процесса  и приготовленного к следующему рейсу. Таким образом, еще были найдены 1,5 тонны олова и более 1,3 тонны меди. Всего же благодаря своевременным действиям службы безопасности из «Камаза» и тайников изъято свыше 1,8 тонны олова и около 5,5 тонны меди. Предотвращен ущерб компании на общую сумму более 6,1 миллиона рублей.

 Участников криминальной схемы сейчас вычисляет полиция, которой служба безопасности АВТОВАЗа оказывает содействие материалами и информацией. О результатах распутывания выявленного «клубка» станет известно позже.