День военного автомобилиста! Кто же не знает этих бравых ребят, которые могут управлять всем что движется! (а что не движется – толкают и снова управляют). Кто же не знает, как грубовато-шуточно расшифровывается эмблема этого рода войск! Не знаете? По соображением цензуры мы не будет писать об этом – спросите лучше у знакомых военных водителей. Заодно послушаете увлекательные истории про эксплуатацию техники с солдатской смекалкой (как пример — применение мыльной воды вместо специальной жидкости в гидравлических системах). Или про «дембельский аккорд», в рамках которого автомобилист доводит свой грузовик до идеала (за счет законсервированной техники).

Нет знакомых военных водителей? Тогда хотя бы посмотрите на их технику, которая во множестве демонстрируется в Парковом музее им. Сахарова. Здесь вы узнаете, что военные автомобили:

Огромные. В кабину иной раз нужно взбираться, как в гору.

Тесные. Условия для водителя поистине спартанские. Особенно на автомобилях военных времен выпуска, когда экономили на всем. Дерево вместо металла, отсутствующая печка… На примере музейного ЗИС-5 можно в этом убедиться.

Мощные. Не обязательно кататься, достаточно взглянуть на громадные колеса, редукторы, моторы, радиаторы. У некоторых машин вентилятор двигателя – чуть не как пропеллер истребителя!

Красивые. В музее стоят грузовики Урал, ГАЗ-66, ЗИЛ-157, наконец, американский Студебеккер. Кто бы мог подумать, что утилитарная военная техника может быть такой харизматичной! Наверное, в этом и причина этой особой суровой красоты – нет ничего лишнего, и каждая деталь служит своей функции. Ну а если и есть что-то чисто-дизайнерское, то и эта мысль направлена на выполнение боевой задачи!

Продуманные. Когда промышленность огромной страны работает на оборонку, не удивительно, что именно здесь сконцентрированы все лучшие идеи. Вглядитесь в детали. Вот у Урала есть система подкачки колес. У ГАЗ-66 на ступице колеса ребристый ободок – чтобы наступить ногой, когда залезаешь в кабину. Все эти ручки, дефлекторы, окошки – у каждого элемента, что удается рассмотреть – свое назначение и свой смысл.

Марка LADA – автомобили сугубо мирные. Но все же иногда служат в военизированных структурах, например, в Военной автоинспекции. Поэтому это и наш праздник тоже! Поздравляем всех, кто служит за рулем!