Мультфильмы уже очень давно перестали быть просто нарисованными сказками для детей. Наоборот, зачастую именно взрослые могут оценить все многообразие смыслов этих произведений, которые погружают нас в атмосферу уюта и доброты. А ведь этого так часто не хватает в окружающем мире.

Мы подобрали топ трогательных, поучительных и красочных мультфильмов, которые понравятся как взрослым, так и детям! Приятного семейного просмора!

Спирит: Душа прерий

История дикого жеребца мустанга, Спирита, путешествующего по территории всей Америки. Храбрый Спирит заводит дружбу с молодым индейцем Ручейком и находит любовь с красивой кобылой по имени Гроза. Все счастливы до тех пор, пока на жеребца не положили глаз люди, которые хотят сделать из него военную лошадь…

Вверх

Сложная история в элегантной обертке – «Вверх» даст возможность как следует пораскинуть мозгами, предложит философские аллюзии и умные рассуждения, а также порадует феерией шуток и изысканной постановкой.

Мэри и Макс

Вычурная, гротескная, сложнопостановочная история «Мэри и Макса» – не только сказка о дружбе, над которой не властны годы. Перед нами еще и сильнейший анализ стремлений и страхов, декомпозиция работы общества – под тонкой вуалью философских аллюзий. Адам Бенжамин Эллиот сотворил уникальное произведение.

Трио из Бельвилля

«Трио из Бельвилля» Сильвэна Шомэ — этакий раблезианский гротеск, попавший в наше время, от чего на душе сразу кошки скребут. За рисуночки переживаешь, как за живых людей, потому что Шомэ и его художники наконец-то осмыслили мультипликацию — они нарисовали, из песни слова не выкинешь, души вещей, людей и зверей…

Клаус

В этой истории владелец почтовой империи отправляет своего ленивого отпрыска по имени Джаспер в город на Крайнем Севере, чтобы тот организовал там почтовое отделение. Прибыв на место, парень оказывается в зоне боевых действий: 2 семейных клана питают взаимную ненависть и свято чтут многовековую традицию при любой возможности устраивать потасовки друг с другом и делать пакости. Уже практически отчаявшись, Джаспер посещает лесного отшельника по имени Клаус. Мультфильм стал лучшим в 2020 году по версии Британской академии кино и телевизионных искусств.

Тайна Коко

Путешествие «по ту строну» – странное, магически притягательное, вычурное и ни на что не похожее. К финалу, правда, дающее такой заряд бодрости, что на год вперед хватит. Ли Анкрич и Эдриан Молина за данное выступление заслуживают долгих и продолжительных аплодисментов.

Стальной гигант

Ошеломляющая, проникновенная и исключительно сильная история. «Стальной гигант» Брэда Берда наглядно показал, на что способна анимация, и нарисовал один из самых впечатляющих романов на тему «не таких, как все».

Форма голоса

Трогательный анимационный фильм получил премию Японской киноакадемии в категории «Лучшая анимация года» и вошел в лонг-лист «Оскара-2018». Когда-то бывший школьный хулиган жестоко издевался над своей одноклассницей — скромной глухой девочкой. Повзрослев, он не сможет найти себе покоя, пока не подружится с ней. Теперь парень понял: чтобы сказать нечто важное тому, кто не может тебя услышать, вовсе не обязательно использовать голос.

Кубо. Легенда о самурае

Лучший полнометражный анимационный фильм года по версии Британской академии кино и телевизионных искусств. Кубо — наследник великого рода, но, когда возвратились духи прошлого, жаждущие мести, на его защиту отважилась встать лишь странная парочка хранителей. И теперь для Кубо единственный шанс на спасение — это найти магические доспехи отца, легендарного самурая.