Или легкое воспоминание – медитация в процессе нарезки ингредиентов для окрошки.

На первый в своей жизни серьезный загородный рок-фестиваль я отправился, как и положено 17-летнему меломану — автостопом. И ехать вроде всего-ничего километров 40, однако, романтику Дороги (воспетой в зачитанных вместо Гоголя романах битников) никто не отменял.

На дворе начало 2000-х, в душе 70-е (как я их себе представлял),  в ушах бесконечные Майлз Дэвис и записи Led Zeppelin (сколько раз в треке Baby I`m Gonna Leave You произносится «бейби»?).

Мобильных в моей вселенной пока не существует, деньги есть только в виде монет, в джинсовой котомке бутылка с водой (точно с водой!) и огурцы. Вперед!

Направление не популярное. В проезжающих машинах дачники со скучными лицами. Никто не тормозит. Ну что ж, можно и пешком, солнце вроде пока не сильное. Через полчаса оно жарит уже нестерпимо. Идти своим ходом уже так себе затейка. Автомобили на трассе исчезают как класс. Но все это неважно. Ведь впереди — фестиваль. Живая музыка. Ради такого в 17 можно стоптать ноги до колен. Что в общем и происходит, почти без преувеличений.

Как раз в этот критический момент рядом исключительно по-собственному желанию «стопится» расхлябанного вида красная «пятера». Внутри, судя по такому же виду — деревенские. Веселые. Драки не будет. Наверное. Точно не будет. Знают про фестиваль, предлагают подвезти. Значит сегодня удача выглядит так!

По дороге болтаем о важном — допустимой длине мужских причесок, «правильной» музыке и ее влиянии на благосклонность девочек. Вердикт ребят: «роком не раскрутишь». Интересно, согласились бы с ними какие-нибудь «Ролинг Стоунз»? Смешно.

И вот я на месте. Сцена на живописном берегу реки. Народу — прорва. Быстро выясняется, что играть будут до утра, а может и дольше: локальные группы хотят играть, люди слушать. Идеально. И все— свои. Солнце романтично уходит. Музыка играет. Все классно. Смысл жизни где-то здесь. Совсем рядом. Ухватить его можно прямо сейчас…

Только не получается. На самом деле довольно голодно. Солнце ушло. Начинает холодать. Молодости не свойственно думать о том, что летние ночи могут быть не теплые. А они могут. А они уже. И голодно. Ни палатки, ни одеяла. Впереди небольшой лагер. Знакомые ребята из «пятерки» суетятся вокруг костра. Узнают, предлагают погреться. Девочки готовят еду. Усаживаюсь на одно из бревен. По кругу передают кружку. Очередь доходит до меня. Не вода ( точно не вода!). Ну что ж и такое бывает.

Тепло не только от костра. А дальше байки, песни, споры. И какая-то девочка предлагает разделить с ней пенку и одеяло (просто так же теплее). Ну правда. Фестиваль не затихает.

Ночь переходит в утро. В лагере новые лица. Готовят окрошку. После вчерашней кружки большего и не надо. Крики разочарования. Есть все кроме огурцов. Радостный я понимаю, что у меня нет ничего кроме них. Открываю котомку. Окрошке быть. Жизни продолжается. Да, крошка? 

Так сколько раз в Baby I`m Gonna Leave You произносится «бейби»?