Города-побратимы имеют также второе название, которое звучит как «породнённые города». В теории это означает, что два «сити», которые находятся в таком статусе по отношению друг к другу имеют постоянные дружественные связи и чем-то обмениваются. Хотя бы визитами. Если не жителей, то представителей муниципалитетов. Ну или социокультурными проектами, что бы это ни такое ни было. Можно подумать, что термин «город-побратим» появился в какой-нибудь глубине веков, но это не так. Тогда каждый был сам за себя. Дружить городами начали в конце Второй мировой. Вот что по этому поводу сообщает Википедия: «В 1944 жители британского города Ковентри, почти полностью разрушенного войной, подготовили для сталинградцев скатерть, на которой вышиты имена 830 женщин Ковентри и мэра Эмили Смит. На ней также вышиты слова «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Скатерть Ковентри вместе с собранными деньгами через посольство СССР в Лондоне была передана в разрушенный немцами и их союзниками Сталинград». Так началась история побратимства городов.

Тольятти также имеет дружественные городские образования в других странах. На сегодняшний день их 10.

Вольсфбург – Германия

Вольфсбург – один из немногих городов, которые были основаны в Германии в первой половине XX века и сегодня входит в число крупных городов страны. При основании города в 1938 году ему было дано другое имя, и до 25 мая 1945 года он был известен как Штадт дес КдФ-Вагенс бай Фаллерслебен, предназначенный для проживания в нем сотрудников всемирно известного нынче автомобильного концерна «Фольксваген». Побратимство длится в течение более 30 лет

Флинт – США

Флинт – город в штате Мичиган, расположенный примерно в 100 км к северо-западу от Детройта, на берегу реки Флинт.

17 июня 1992 году был подписан Договор об установлении побратимских отношений между городами Тольятти, Самарская область (Россия) и Флинт, штат Мичиган (США), целью которых было развитие взаимопонимания и уважения между нашими сообществами, между русским и американским народами. По данному договору города должны «способствовать развитию культурных и экономических связей, взаимным обменам молодёжными, торговыми, учебными, спортивными и другими общественными группами, укреплению связей между учреждениями и общественными организациями в обоих городах».

Казанлык – Болгария

В данный момент Казанлык является экономическим, историческим и культурным центр. Кроме производства роз и всемирно известного болгарского розового масла, в городе есть хорошо развитая промышленность: завод для производства военно-оборонительной техники, текстильные заводы для производства шерстяных тканей, ниток, искусственного шелка. 1 марта 1995 года города Тольятти и Казанлык подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя городами. За 5 лет в рамках соглашения были организованы различные обмены в области образования, культуры и спорта.

Лоян – КНР

Лоян – город в Восточном Китае, расположен в западной части провинции Хэнань на реке Лохэ. Он состоит из города, 8 уездов и 6 районов. Площадь города 15,492 кв. км, на которых проживает 6,16 млн. человек. Из них 1,4 млн. человек живет в самом городе. История Лояна насчитывает около 5000 лет. Он стал первой столицей Китая и был столицей при 13 династиях и 96 императорах. За длинную историю в городе сохранилось богатое культурное наследие.
Побратимские связи межу городами Тольятти и Лоян установлены в 2000 г. Дружба наших городов – это знакомство и взаимопроникновение культур: выступления музыкальных коллективов, обмен художественными выставками и мастер-классы, участие в объявленных президентами РФ и КНР Годе России в Китае и Годе Китая в России, это четкое стремление к взаимовыгодному сотрудничеству в области экономики: участие в торгово-экономических миссиях, поиск возможностей сотрудничества в разных областях.

Надьканижа – Венгрия

Надьканижа – город на юго-западе Венгрии, в медье Зала. Важный промышленный центр, железнодорожный узел. Город расположен в 210 километрах к юго-западу от Будапешта и в 40 километрах от южной оконечности озера Балатон, в 15 километрах проходит граница с Хорватией. Через него протекает небольшая речка Канижа, приток Залы (бассейн Балатона). Надьканижа стоит на автомобильной и железнодорожной магистрали Будапешт – Загреб. В 30 километрах к северо-востоку от города расположен международный аэропорт Балатон-Шармеллек.
В 1996 году администрациями г.о. Тольятти и Надьканижи были выражены пожелания установить партнерские связи. После недолгих переговоров, при непосредственном содействии Торгового представительства РФ в Венгрии, в мае 1997 года в Надьканиже был проведен «Российский день», в котором приняли участие представители российских и венгерских предприятий, мэры ряда венгерских городов. В июле этого же года по инициативе Торгового представительства и по согласованию с мэрией г. Надьканижа в городе было образовано первое региональное представительство Венгеро-Российского фонда развития экономического сотрудничества.

Футянь (г. Шэньчжэнь)

Футянь является главным деловым и финансовым центром Шэньчжэня и имеет широкие транспортно-логистические возможности. Здесь расположена самая большая станция метрополитена в Азии. На поезде без пересадок можно доехать до центра Гонконга всего за 27 минут. Кроме того, в районе располагаются два крупных морских таможенных терминала, которые служат для круглосуточного товарообмена с САР Гонконг.

Пьяченца — Италия

Город Пьяченца — административный центр одноименной провинции в итальянском регионе Эмилия-Романья. Город расположен к юго-востоку от Милана на южном берегу реки По.

Ново-Место — Словения

Город Ново-Место расположен в юго-восточной части Словении, недалеко от границы с Хорватией. Он является седьмым по величине городом в стране. Сегодня Ново-Место — это административный, экономический, духовный, культурный, образовательный, медицинский и спортивный центр Юго-Восточного региона Словении.

Ново-Место называют «экспортной столицей Словении», так как город широко известен, благодаря успехам фармацевтической, автомобильной, строительной, текстильной промышленности, и, в частности, благодаря таким крупным производственным предприятиям как Krka, Revoz, Adria Mobil и TPV.

Словенский город Ново-Место славится не только развитой промышленностью, но и богатым культурным наследием, Здесь находится большое количество памятников архитектуры. Вместе с пятью другими словенскими городами Ново-Место был объявлен Европейской культурной столицей 2012 года.

Гавр – Франция

Город Гавр расположен в северной части Франции в департаментне Приморская Сена в регионе Нормандия. Город имеет прямой выход к морю и проливу Ла-Манш, здесь расположен один из крупнейших портов Франции.

Ре

Город Ре – небольшой город, который расположен в 7км от границы со Швейцарией. Город Ре появился в результате объединения нескольких городов провинции Вербано-Кузио-Оссола в 1928 году. Провинция Вербано-Кузио-Оссола – столь сложное название указывает на то, что в этой провинции главного города нет. В провинцию входят 77 населенных пунктов, в том числе, город Ре.