Это топ лучших фильмов про эпидемии, способные уничтожить половину населения Земли, смертельные вирусы, провоцирующих апокалипсис, и невероятные инфекции, превращающих людей в монстров.
Принимайте витамины, регулярно мойте руки и держитесь подальше от большого скопления людей — а лучше оставайтесь дома и проведите вечер в компании заразительно увлекательных фильмов про вирусы. И пусть эти истории так и останутся вымыслом!

Эпидемия (мини-сериал, 2020)

Канадский сериал вышел на экраны в начале 2020 года, на фоне зарождающегося коронавируса. Действие происходит в Монреале, где работники Центра по контролю заболеваний расследуют несколько смертей от необычного вируса. Сериал показывает все степени распространения эпидемии, дает ответы на многие актуальные вопросы и предостерегает от фатальных ошибок. Отлично раскрыты темы самодурства чиновников, коррупции в медицине, и, самое главное, человеческой глупости и безответственности.

Локдаун (2021)

События новинки кино 2021 года происходят в Лондоне, большинство жителей которого из-за бушующей пандемии коронавируса вынуждено сидеть на самоизоляции. Среди них менеджер международной компании Линда и простой водитель Пэкстон, у которых серьезный разлад в отношениях. Но пара решает на время забыть свои ссоры и обиды, чтобы совершить спланированное преступление – ограбить ювелирный магазин в крупном торговом комплексе.

Я — легенда (2007)

В этом фильме причиной одиночества Роберта Невилла (которого играет Уилл Смит) становятся горе-ученые. Их изобретенное лекарство от рака оказывается вирусом, запускает эпидемию и устраивает настоящий апокалипсис — убивает одну половину населения Земли, а вторую превращает в вампиров. И только главный герой сохраняет человеческий облик в силу ничем не объяснимого иммунитета. Он проводит свои дни постапокалиптическом Нью-Йорке, поросшем зеленью. Главный герой играет в гольф, пересматривает серии «Шрека» и выращивает кукурузу под песни Боба Марли.

От нехватки общения он впадает в отчаяние: разговаривает с манекенами в заброшенных магазинах и верной собакой (последняя, к слову, более отзывчиво реагирует на его слова). А в «свободное» от этого время охотится на оленей на городских улицах, занимается самообразованием и рассматривает в микроскоп кровь вампиров, чтобы понять, как их быстрее уничтожить. Потому как его методы с осиновым колом, солнечным светом и крестами действуют лишь на небольшую группу, а ему бы хотелось истребить всех этих существ на планете. Вампиры, в свою очередь, передают рассказ об этом «кровожадном» существе из уст в уста как легенду, эволюционируют и пытаются убить последнего выжившего. Но если книга Ричарда Мэтисона, по которой снят фильм, рассказывает грустную историю одиночества мученика с аллюзией на Иисуса Христа, то фильм не желает быть драматическим артхаусом и тягучая первая половина с одним героем в кадре превращается под конец в героический блокбастер.

Эпидемия. Вонгозеро (2019)

Отечественный фильм 2019 года про заражение смертельным вирусом в Москве – полнометражная версия российского сериала, вышедшего годом ранее. Неизвестная инфекционная болезнь разрастается до масштабов эпидемии и вскоре охватывает всю столицу. Небольшая компания пытается покинуть город, чтобы добраться до необитаемого острова на озере в Карелии.

Заражение (2011)

Фильм уже успели назвать пророческим, а количество его просмотров после появления коронавируса бьет все рекорды. Вернувшаяся из Гонконга женщина вскоре умирает от неизвестного вируса. Эпидемия с пугающей быстротой распространяется по всему миру. Группа ученых занимается поиском очага возникновения инфекции. Параллельно идет разработка вакцины, и оказывается, что глобальная эпидемия – это не только угроза, но и большие деньги. Фильм стоит посмотреть хотя бы из-за его актерского состава.

12 обезьян (1995)

2035 год… Чудовищный, неизлечимый вирус уничтожил пять миллиардов человек, то есть 99% населения Земли. Оставшиеся в живых люди вынуждены обитать под землей.

Уголовник Джеймс Коул добровольно отправляется в опасное путешествие на машине времени. Он должен попасть в прошлое, чтобы помочь ученым найти источник возникновения этого ужасного вируса и раскрыть загадку таинственных «Двенадцати обезьян»…

Зараженная (2014)

Девушка-подросток Мэгги заражается болезнью, медленно превращающей инфицированных в зомби. Правительство организует карантин для инфицированных, где их помещают в изоляцию. Но любящий отец не готов помещать дочь в карантин, и она доживает свои последние дни на его отдалённой ферме.

Горячая зона (2019)

1989 год. На территорию США попадает вирус Эбола. Лейтенант Нэнси Джекс, жена и мать двоих детей, рискует жизнью, тестируя образец одного из самых смертоносных вирусов в мире. Чтобы выяснить источник его возникновения и предотвратить вспышку заболевания в Соединенных Штатах, Джекс привлекает к исследованию своего наставника, эксперта по Эболе доктора Уэйда Картера.

Эпидемия (2013)

2013 год. Таинственная эпидемия мгновенно распространилась по планете: теперь миром правит агорафобия — боязнь открытого пространства. Оставшиеся в живых люди прячутся под землей или внутри зданий.

Офисного клерка Марка эпидемия застала на работе. Дома у него осталась беременная жена, которая должна вот-вот родить. Ему нужно вернуться к ней, но выйти на улицу он не может. Марк начинает свой путь по подземным коммуникациям, перебираясь из подвала в другой подвал, из одного тоннеля метро в другой тоннель.