Решились и сделали прививку от коронавируса? Зачет! Мы на вашей стороне!

Поэтому сегодня расскажем, как правильно питаться после вакцинации, не просто расскажем, еще и рецептами поделимся.

Итак, врачи рекомендуют есть высокобелковую еду с большим количеством зелени и овощей, в них содержится много микроэлементов. Ну что, погнали?

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА КАРПАЧЧО

Необычная подача классического карпаччо из говядины. Выглядит аккуратнее, можно не использовать очень крупные тарелки. Да и есть удобнее.

сырая говяжья вырезка 50 г

руккола 70 г

лимонный сок 2 ч.л.

оливковое масло extra virgin 1 ст.л.

пармезан 30 г

бальзамический соус-крем 1 ч.л.

свежемолотый черный перец

морская или гималайская соль

каперсы 1 ст.л.

Нарезать обработанную говяжью вырезку очень тонкими ровными кружочками (если режете ножом, можно слегка отбить, так как для карпаччо нужны тончайшие ломтики мяса). Рукколу промыть и обсушить. Разложить кружочки вырезки на разделочной доске, посолить, поперчить, слегка сбрызнуть лимонным соком и оливковым маслом.

Рукколу выложить в миску, добавить капельку оливкового масла и лимонного сока, поперчить и перемешать. Выложить по несколько листочков заправленной рукколы в середину каждого кружочка мяса, посыпать тертым пармезаном и каперсами, сбрызнуть бальзамическим соусом-кремом (по желанию) и свернуть аккуратными рулетиками. Сразу подавать.

Каперсы и бальзамический соус-крем используйте по желанию. Вместо рукколы можете выбрать другую пикантную зелень, но руккола, с ее перечным привкусом, подходит для карпаччо лучше всего.

САЛАТ ЦЕЗАРЬ

2 больших готовых филе грудки цесарки, вареных или запеченных

2 кочана салата романо

3 куска слегка черствого белого хлеба толщиной 1,5 см

50 г пармезана (лучше настоящего пармиджано реджано)

5–6 филе анчоусов

2 зубчика чеснока

2 желтка яиц цесарки

1 ст. л. белого винного уксуса

оливковое масло «экстра вирджин»

120 мл очищенного оливкового масла

соль, свежемолотый черный перец

У романо удалите все темные или поврежденные листья; среднего размера листья оставьте целыми, большие крупно нарвите руками. Накройте подготовленные листья влажными бумажными полотенцами. Удалив с хлеба корки, нарежьте мякиш кубиками 1,5 см. В сковороду влейте 3 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин» и положите 1 очищенный и раздавленный (но не распавшийся на отдельные кусочки) зубчик чеснока. На небольшом огне нагревайте масло с чесноком, пока масло вокруг него не зашипит. Удалите чеснок, положите кубики хлеба, приправьте солью; постоянно помешивая, обжарьте до румяной корочки со всех сторон.

Для заправки все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Натрите 2/3 пармезана на самой мелкой терке. Раздавите оставшийся зубчик чеснока, очистите и растолките в большой ступке вместе с анчоусами в пасту, приправьте перцем и тщательно разотрите. Добавьте в ступку желтки и уксус, перемешайте. Постепенно, сначала буквально по капле, влейте примерно 50 мл оливкового масла «экстра вирджин», все время взбивая венчиком. У вас должна образоваться эмульсия. Теперь, уже тонкой струйкой, продолжайте вливать очищенное масло. Положите в получившуюся эмульсию тертый пармезан. Если заправка кажется вам слишком густой, добавьте в нее пару ложек теплой воды.

Нарежьте грудку цесарки аккуратными ломтиками. Салатные листья выложите в миску. Заправьте, перемешайте и разложите по тарелкам. Выложите сверху гренки и ломтики цесарки. При помощи ножа для чистки овощей или сырного ножа-лопаточки с прорезью настрогайте оставшийся пармезан красивыми стружками, посыпьте салат.

Добавьте в листья только треть заправки, оставшуюся подайте отдельно – чтобы каждый приправлял салат по своему усмотрению.

КАБАЧКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ С ФАРШЕМ

Кабачки, запеченные с фаршем в духовке, — очень сытное и питательное блюдо. Сочетание нежной мякоти кабачка с фаршем, помидорами и сыром — восхитительная классика, вариации на тему которой уже много лет не дают покоя профессиональным поварам.

кабачки среднего размера весом примерно по 300 г – 4 шт.

мякоть курицы (свинины говядины) – 500 г

крупная луковица – 1 шт.

чеснок – 2 зубчика

помидоры среднего размера – 2 шт.

сливочное масло – 40 г

свежемолотая зира – 1/2 ч. л.

твердый сыр – 100 г

соль, свежемолотый черный перец – по вкусу

Подготовьте ингредиенты. Кабачки вымойте и разрежьте вдоль на половинки. Ложкой осторожно извлеките часть мякоти из середины, чтобы остались стенки толщиной около 1 см. Курицу (свинину, говядину) пропустите через мясорубку с частой решеткой. Мякоть, которую вы вырезали из середины кабачков, измельчите. Лук и чеснок очистите, порубите. Помидоры вымойте и нарежьте очень маленькими кубиками.

В сковороде распустите сливочное масло. Положите лук с чесноком и, помешивая, подрумяньте в течение 5 минут на слабом огне. Добавьте получившийся фарш. Увеличьте огонь и жарьте, разбивая лопаточкой комочки, до изменения цвета. Положите в сковороду к фаршу измельченные кабачки и помидоры. Жарьте, помешивая, на среднем огне 10 минут. Приправьте зирой, посолите и поперчите по вкусу.

Духовку нагрейте до 190°C. Половинки кабачков уложите на противень или в форму. Распределите приготовленную начинку из фарша с овощами. Разровняйте тыльной стороной ложки. Сыр натрите на средней терке. Посыпьте кабачки с фаршем. Запекайте в духовке около 20–30 минут до румяной корочки сверху. На стол подайте горячими. Можно посыпать рубленой зеленью.

ТОТ САМЫЙ ВИШНЕВЫЙ ПИРОГ ИЗ ТВИН ПИКС

маргарин 250 г

яйцо 1 шт.

сахар 200 г

мука (может понадобиться чуть больше) 400 г

разрыхлитель 2 ч.л.

замороженная вишня без косточек 600 г

сахар 150 г

ванильный сахар 10 г

кукурузный крахмал 1 (с горкой) ст.л.

250 г слегка размягченного маргарина (можно заменить на масло,) взбейте с 200 г сахара около 5 минут с помощью миксера. Затем отправьте к ним 1 яйцо и хорошо перемешайте. 400 г муки просейте в отдельную миску и смешайте с 10 г разрыхлителя (2 ч.л.). Введите мучную смесь в маргариновую массу. Когда тесто начнет собираться в комок, переложите его на припудренную мукой поверхность, слегка обомните, скатайте в шар, заверните в пленку и уберите в холодильник на часок.

Для начинки 600 г замороженной вишни без косточек отправьте в сотейник и поставьте на средний огонь. Присыпьте 150 г обычного и 10 г ванильного сахара и прогрейте до растворения сахара, выделения большого количества сока и согревания вишни в целом. Дайте пару минут покипеть и отправьте в сотейник 1 ст.л. с горкой кукурузного крахмала. Варите, помешивая, до загустения (несколько минут должно хватить).

Тесто разделите на две части. Одну раскатайте в пласт сантиметров на 5 больше вашей формы для запекания (25 см в диаметре) и уложите в форму. Выложите и разровняйте начинку. Из оставшейся части теста сделайте украшение (можно просто накрыть пластом теста, можно сделать плетенку, сетку, выложить вырезанные формочкой сердечки и пр.). Отправьте пирог в разогретую до 180* духовку на 45-60 минут до золотистого цвета.

Слегка остудите и подавайте с шариком ванильного мороженого.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, ДРУЗЬЯ! И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!