Первой организацией, которая работала с людьми пенсионного возраста на АВТОВАЗе, был Совет ветеранов Великой Отечественной Войны Волжского Автомобильного Завода.  Его председателем его был Яков Степанович Мантров.  Основная деятельность «Совета», как понятно из названия, происходила среди ветеранов-участников ВОВ. В последующем началась работа и с другими категориями пенсионеров. Забота о них началась, по сути, с того момента, когда первые работники завода стали достигать соответствующего возраста и выходить на заслуженный отдых. Их приглашали на различные мероприятия, поздравляли с праздниками, оказывали помощь.

Более системно и организованно работа с пенсионерами, ветеранами предприятия стартовала после создания в 1988 году новой структуры — Управления по социальным вопросам (УСВ). В основных производствах создаются бюро по социальным вопросам. Со временем УСВ преобразуется в Управление организации работы с персоналом (УОРП). Во всех крупных подразделениях начинают деятельность  Советы ветеранов производств, создан объединяющий всех Совет ветеранов Волжского Автомобильного Завода.

Невозможно перечислить, сколько за эти годы было проведено различных культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий, субботников, встреч, экскурсий. Скольким людям оказана материальная помощь. Одно можно отметить точно — ветераны, пенсионеры всегда дружно и активно участвовали во всех мероприятиях.

Долгое время Советом ветеранов завода руководил Ясинский Александр Ибрагимович — ветеран АО «АВТОВАЗ», Почетный Гражданин города Тольятти, Почетный Гражданин Самарской области, «Праведник мира». Совершенно справедливо, на конференции в августе 2017 года Александр Ибрагимович Ясинский был утверждён в статусе Почётный Председатель ветеранской организации АО «АВТОВАЗ».

В настоящее время в Совет ветеранов АО «АВТОВАЗ» входит 39 человек, в том числе 35 председателей Советов ветеранов структурных подразделений.

По состоянию на сегодняшний день на учёте в Совете ветеранов состоит около 48,5 тысяч человек – бывших работников АО «АВТОВАЗ», его дочерних и зависимых обществ.     

В 2019 году более 5 тысяч человек получили материальную помощь. Приобрели путевки в санаторий-профилакторий «Алые Паруса» за 10% от полной стоимости 463 человека. Для ветеранов, пенсионеров приобретались билеты на концерты и спектакли в Филармонию, в театр «Колесо», организовывались праздничные мероприятия в «КЦ «АВТОГРАД», которые посетили более 10 тысяч человек. Организовывались субботники по уборке территорий в Автозаводском районе. Ветераны, пенсионеры имели возможность принять участие в субботниках на территории завода. Посещали заводские корпуса в Дни открытых дверей. Были организованы экскурсии в Винновку, Ширяево, «Богатырскую Слободу». В целом по году теми или иными мероприятиями были охвачены почти 18 тысяч человек.

К сожалению, в 2020-2021 годах из-за пандемии КОВИД-19 были наложены ограничения на проведение массовых культурных, физкультурно-оздоровительных и других мероприятий. Но определённая работа с ветеранами, пенсионерами проводится.

За пять месяцев 2021 года материальную помощь по различным основаниям получили 2447 человек на общую сумму 5,5 млн. рублей. Путевки в санаторий-профилакторий «Алые Паруса», за 10% от полной стоимости, выделены 250 пенсионерам. Автомобили LADA со скидкой, как и работникам завода, приобрели 233 человека. Ветераны, пенсионеры имеют право, как и работники завода, на льготное, со скидкой техобслуживание, ремонт и запасные части для автомобилей LADA.

В течение  2020 года, в честь 50-летнего Юбилея выпуска первого автомобиля марки ВАЗ, 54 ветерана награждены Благодарственными Письмами АО «АВТОВАЗ», 40 ветеранов награждены Памятным Знаком Губернатора Самарской области «За служение людям», 49 ветеранов награждены Благодарственными Письмами Президента РФ В.В. Путина.