Сегодня регион в масштабах страны — это центр автомобильной, нефтяной, газовой, химической промышленности, поставщик качественных продуктов питания, это центр притяжения туристов и инвесторов, и родина многих знаменитых людей.

Автомобили LADA, ракеты, нефть, бескрайняя Волга с огромными пляжами, Жигулевские горы, шоколад «Россия», конфеты «Родные просторы», знаменитое жигулевское пиво, волжская рыба. Представления о Самарской области у жителей России очень разнообразны. Во всем мире знают вазовские «Жигули», в Сибири наслышаны о пиве и ресторане «На дне» — как у Горького, в Туле смеются, вспоминая название села Кошки: «Мышек-то где потеряли?». В сыром Питере грезят о летнем единении с природой: «Заповедник в Жигулевских горах, там все на велосипедах катаются». А в Чите (!) сразу же вспомнили про Грушинский фестиваль. «Ах, Самара-городок» — запели в Ростове. В Пскове, как выяснилось, знают о наших знаменитых земляках: телеведущей Марии Киселевой и титулованном хоккеисте Илье Брызгалове.

АО «АВТОВАЗ»

Сегодня Самарская область, безусловно, один из центральных регионов России, во многом первый, лидирующий. Это и центр автомобильной, нефтяной, газовой, химической промышленности, поставщик качественных продуктов питания, центр внутреннего туризма для тех, кто хочет увидеть прекрасную природу и узнать больше о космосе, это Космическая столица.

Железнодородный вокзал, г.Самара

В 2021 году 170 лет исполнилось с того дня, как провинциальная Самара примерила гордый статус губернской столицы. За это время самарская земля пережила голодные времена, бремя ответственности статуса «запасной», третьей столицы государства, став промышленным, дипломатическим и культурным центром страны, родиной самолето- и ракетостроения, автомобильной столицей и нефтяным раем…
За 170 лет из сугубо аграрной область превратилась в один из ведущих промышленных, логистических, научных и культурных центров нашей страны. Дважды за эти годы губерния приобретала столичный статус и всегда оставалась опорным краем державы. Неоднократно здесь происходили события, которые оказывали решающее влияние на жизнь Поволжья и России.

Привычка быть первыми

Самарская область за годы своей истории часто оказывалась лидером: здесь появился первый уникальный мост через Волгу, который на момент строительства был первым по протяженности в Европе и шестым в мире. В 1936 году в регионе нашли нефтяные пласты промышленного значения. В годы Великой Отечественной войны в Куйбышев (так называлась тогда Самара) эвакуировали крупнейшие заводы страны, и началась история города как запасной столицы, лидера в авиационной и космической отраслях. Здесь на заводе «Прогресс» сделали ракету, на которой в космос полетел Юрий Гагарин – и вспоминать об этом в год юбилея этого события особенно приятно. В середине прошлого века Куйбышевская область стала одним из ведущих центров нефтедобычи в СССР, с 1945 по 1951 для переработки нефти были построены Куйбышевский и Новокуйбышевский НПЗ. В те же годы появился наш уникальный Первый Волжский автомобильный завод, обеспечивавший массовое производство машин.

Регион был признан одним из лидеров регионального развития. Даже в трудный для бюджетов из-за пандемии год, все социальные выплаты жителям губернии сохранили, и кроме того, вернули выплаты ветеранам губернии, в прежний период несправедливо отобранные. Областная столица получила звание города трудовой славы – заслуженное признание заслуг ветеранов.

В 2020 году регион вошел в тройку лидеров по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»; строятся сразу три мостовых переходов, в том числе и крупнейший мост через Волгу в районе Климовки, который войдет в Международный транспортный коридор «Европа – Западный Китай».

Высокий статус и надежность регион подтвердил и тогда, когда привлек в Самару шестой кассационный суд, фактически став судебной столицей Поволжья.

Только цифры

В 1851 году в Самаре, ставшей областным центром, жили 15 тыс. человек, в области — 1 304 218. В губернии было 2000 населенных пунктов.

В 2020 году население области составило 3 179 532 человека, а областной столицы — 1,156 млн — чуть меньше, чем всей губернии 165 лет назад. 27 районов, 10 городов областного значения, 14 поселков, 284 сельских населенных пунктов — вот так выглядит Самарская губерния сегодня. На начало 2021 года в Едином реестре зарегистрировано 121 607 предприятий (юридических и физических лиц).

ТОП главных дат из истории губернии

25 января

Возвращение городу Самара исторического имени. В 1991 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Куйбышев был переименован в город Самару, а Куйбышевская область — в Самарскую. Интересно, что переименование Самары в Куйбышев в 1935 году, и возвращение городу исторического имени спустя 56 случились в один день – 25 января.

20 июля

20 июля 2021 года исполяется 55 лет АВТОВАЗу — благодаря которому Тольятти и весь Самарский регион несет гордое звание автомобильнй столицы России.

12 марта

День открытия губернского земского собрания. Выборный орган самоуправления — губернское земское собрание открылось в Самаре в 1865 году. Самарское земство стало первым в России. День открытия губернского земского собрания утвержден в нашей области как памятная дата.

15 мая

Открылся аэропорт «Курумоч». Это значительное для жителей нашей области событие случилось 60 лет назад, в 1961 году. Свое название воздушные ворота Куйбышевской области получили от речки, протекающей неподалеку. В первый рейс со взлетной полосы нового аэродрома отправился самолет «Куйбышев — Сочи».

27 мая

Открылся для посетителей «Бункер Сталина». Это секретное стратегическое сооружение стало доступно для горожан и туристов 30 лет назад, в мае 1991 года. Бункер Сталина — одна из самых необычных и посещаемых достопримечательностей Самары. Грандиозное сооружение глубиной в 12-этажный дом находится под зданием Самарского государственного института культуры.

1 октября

20 лет назад, в 2001 году в Самаре в честь юбилея полета Юрия Гагарина в космос и ракеты Р-7, созданной в Самаре на заводе ЦСКБ-Прогресс, был открыт монумент ракета-носитель «Союз». Архитекторы В.И. Жуков и А.Ф. Темников придумали и создали композицию, представляющую собой настоящую ракету Р-7, удерживаемую металлическими конструкциями и зданием.

6 мая

В 2018 году состоялось официальное открытие стадиона «Самара –Арена», на котором проходили матчи Чемпионата мира по футболу.