Эти фильмы держат в напряжении до последнего кадра и трогают до глубины души. Горящие леса и небоскрёбы — кино про пожарных и пожары.

Дело храбрых

Группа пожарных из небольшого городка в Аризоне принимает в свои ряды новичка. Вместе с коллегами Брендон готовится к получению нового статуса для всего отряда – только тогда им можно будет работать самостоятельно без присмотра «сверху». Вскоре героям предстоит встреча с большим огнём…

Фильм основан на реальных событиях, а сюжет изобилует мини-историями про взаимопомощь, перевоспитание, иерархию и даже бюрократические проволочки. При этом самопожертвование, чувство долга и героизм всё равно остаются на первом плане.

Огонь

Фильм-катастрофа о подвиге небольшой бригады пожарных и спасателей, которые борются с неистовой огненной стихией, уничтожающей всё на своем пути. Герои работают в эпицентре лесного пожара и приходят на помощь жителям близлежащей деревни.

Наступает тяжелый сезон разрушительных лесных пожаров. Борьба с ними не на жизнь, а на смерть разворачивается возле маленького села Ольхово в Карелии. На вызов прибыла бригада из шести пожарных во главе с опытным инструктором Алексеем Павловичем Соколовым. У каждого члена группы своя история: кто-то уже потерял в огне самых близких, кого-то с беспокойством ждут дома. Есть среди них и новичок – самоуверенный красавец Роман Ильин. Он ухаживает за дочкой Соколова Катей, работающей на базе в диспетчерской. Вот только отношения с самим Алексеем Павловичем у Ильина не задались – и это мягко говоря. Конфликт нарастает перед лицом свирепого пожара, угрожающего деревенским жителям, которых приходится эвакуировать в экстремальных условиях. Новобранца Романа ждет настоящее крещение огнем.

Обратная тяга

20 лет назад Брайан стал свидетелем гибели отца-пожарного. Он и сам закончил академию и был распределён в пожарную часть, где заправляет его старший брат Стивен. Родственники не ладят, поэтому Брайан уходит и присоединяется к следователю, который занимается поиском пироманьяка. Преступник использует эффект обратной тяги. И это дело даже масштабнее, чем кажется.

У фильма Рона Ховарда три технические номинации на «Оскар». А музыку для картины написал легендарный Ханс Циммер – автор главной темы к мультфильму «Король лев» (1995) и десяткам других голливудских проектов.

Пожарные Чикаго (Чикаго в огне)

https://youtu.be/nEc_koMmLow

Сериал рассказывает о самой тяжелой и опасной работе — пожарных и спасателей чикагского отделения Firehouse 51. Несмотря на повседневные геройства мужчин и женщин, их огромная самоотдача приводит к личным потерям. Главный герой Мэтью Кейси, прирожденный лидер и настоящий пожарный. Однако расставание с девушкой заставляет его взглянуть по-новому на многие вещи. Кроме этого, Кейси постоянно находится в конфронтации с другим членом своей команды — лейтенантом Келли Северайдом.

Тревожное воскресенье

На борту судна, пришвартованного в черноморском порту, начинается пожар. Есть риск возгорания разлившейся нефти, что уже будет катастрофой огромных масштабов. На помощь местным пожарным спешат коллеги из соседнего города, но в пути их ждёт непредвиденная задержка. Огнеборцам, добравшимся до эпицентра, предстоит решить сразу несколько задач, чтобы минимизировать урон и спасти людей.

Один из лучших фильмов-катастроф советского периода. В его сюжете на фоне общей трагедии разворачиваются частные драмы отдельных героев.