С августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, семьи, имеющие детей, могут получить единовременную выплату по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от 6 до 18 лет (родившихся с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года), а также до 23 лет (если дети родились с 3 июля 1998 года по 2 июля 2003 года, имеют инвалидность или ограниченные возможности здоровья, являются учениками школы или интерната на момент подачи заявления).

Выплата будет проходить по линии ПФР. Подать заявление можно с 15 июля по 1 ноября 2021 года на портале «Госуслуги» или в МФЦ.

Выплата положена только гражданам РФ, которые живут в России. У детей тоже должно быть российское гражданство.

Кроме родителей, заявление могут подать опекуны или попечители ребёнка.

Пенсионный фонд начнёт осуществлять выплаты по заявлениям с 16 августа 2021 года

Срок от подачи заявления до зачисления денег на счёт может составить до 8 дней:

— решение о выплате примут в течение 5 дней
— деньги перечислят в течение 3 следующих дней, но не раньше 16 августа 2021

Все сроки считаются в рабочих днях — выходные и праздничные дни не учитываются

Деньги можно получить на любой банковский счёт. Если у вас карта, номер счёта можно найти в онлайн-банке. Подойдёт карта любой платёжной системы — «Мир», «Visa», «Mastercard» и другие.

Получить выплату по почте нельзя.

Что приготовили своим клиентам партнеры АВТОВАЗа?

Сбербанк

Все, кто подаст заявление на выплату с указанием реквизитов карты СберБанка, после получения выплаты смогут оформить подписку на СберПрайм на три месяца всего за один рубль. СберПрайм — это единая подписка на сервисы экосистемы Сбера и его партнёров с онлайн-кинотеатром, музыкой, сотовой связью.
После активации подписки дополнительно станут доступны подарки:
— страховка от несчастного случая на каждого ребёнка сроком на один год;
— 2000 бонусных рублей — на покупки в СберМаркете и СберМегаМаркете.

ВТБ

Родители, которые выберут карту ВТБ для зачисления школьных выплат, смогут получить от ВТБ 10% к этой сумме. Никаких дополнительных действий не потребуется. В течение месяца, следующего за месяцем получения выплаты, ВТБ начислит 1000 бонусов за каждого ребенка на бонусный счет клиента – как нового, так и действующего. Их можно перевести в рубли или потратить на покупку товаров из каталога программы лояльности «Мультибонус», а также использовать при покупке авиа- и железнодорожных билетов через программу лояльности.

Кроме того, родители, которые выберут ВТБ для зачисления школьных выплат, получат бесплатное годовое онкострахование своих детей.