Самое время для путешествий, далеких и не очень. А чтобы было вкусно и удобно расскажем — какие блюда можно взять с собой в дорогу?

Для дорожного обеда подойдут такие блюда, которые удобно есть. Еда не должна быть жидкой, избегайте мелко нарезанных продуктов, отдавайте предпочтение порционным блюдам. Если у вас нет специальной сумки-холодильника, то еда, которую вы взяли с собой, на протяжении пути будет находиться в тепле, так что от скоропортящихся продуктов лучше отказаться. А мы с вами сегодня пройдемся по сэндвичам и бутерам.

Нет блюда более простого и удобного в дороге или для еды «на ходу», чем бутерброд или сэндвич. Но при всей его элементарности и откровенности, его тоже нужно готовить по определённым правилам. Касаются они главным образом сочетаемости аромата, вкуса и текстуры хлеба и начинки. Сочная начинка потечёт из мягкого хлеба или слишком размочит его, а сухая потеряется в плотной булке с хрустящей корочкой. 

Идей для бутербродов и сэндвичей множество, но их все можно свести к простой формуле «начинка + соус + хлеб». Начинкой послужат сыр, мясные деликатесы или просто мясо, нарезанное кусочками или ломтиками: жареное, отварное, запечённое. Практически любой салат с курицей, индейкой, с тунцом или яичный – уже готовая начинка для сэндвича. Хлеб смазывают не только сливочным маслом, но и самыми разными соусами, от майонеза до мармелада из лука. Свежая салатная зелень, маринованный лук, тонко нарезанные свежие или консервированные овощи придают сэндвичу свежесть.

Выбор хлеба определяет характер блюда: мягкий хлеб для сэндвича или чиабатта с крупными порами, багет с хрустящей корочкой или чёрный хлеб будут по-разному сочетаться с одной и той же начинкой. Очень удобно использовать для бутербродов и сэндвичей питы, лаваш и прочие лепешки.

Старайтесь не перегрузить бутерброд или сэндвич ингредиентами, их просто неудобно аккуратно есть. 

СЭНДВИЧ С КУРИЦЕЙ

хлеб геркулес 2 ломтика

куриное филе отварное или запеченное 30 г

помидоры черри1-2 шт.

огурец 1/4 шт.

мята для украшения

Готовое филе нарезать кусочками. Огурец и помидорки помыть порезать ломтиками. Хлеб поджарить на гриле или сковороде. Уложить куриное филе, овощи, на хлеб, украсить мятой.

СЭНДВИЧ С ВЕТЧИНОЙ И МОЦАРЕЛЛОЙ

2 больших куска деревенского хлеба

100 г тонко нарезанной ветчины

1 большой щарик моцареллы

2 ч. л. песто из базилика

помидоры черри и базилик для подачи

Слегка поджарьте хлеб в тостере и смажьте каждый кусок с одной стороны песто. Тонко нарежьте моцареллу, обсушите бумажными полотенцами и уложите на хлеб. На моцареллу уложите ветчину, сбрызните оставшимся песто, украсьте базиликом. Подавайте с помидорами черри.

ОСЕННИЙ СЭНДВИЧ

Такой сэндвич может служить полноценным завтраком и ланчем.

Хлеб с отрубями — 2 ломтика

Огурец — два ломтика

Помидор черри — 2 шт.

Яйцо — 1 шт.

Мука — 20 г.

Салат фриссе и романо

Шампиньоны — 2 шт.

Сыр

Нарезаем шампиньоны дольками, обжариваем на сковороде с обеих сторон в течении 5-7 минут. Тем временем, взбиваем яйцо с мукой, добавляем соль по вкусу и вливаем на сковороду к шампиньонам. Жарим омлет до готовности. Посыпаем натертым сыром. Режем огурец и помидоры тонкими дольками. Обрезаем омлет по форме ломтика хлеба и кладем на него. Сверху выкладываем слой из огурцов и помидоров. Добавляем салат и накрываем вторым ломтиком хлеба. Сэндвич готов, приятного аппетита!

КЛАБ СЭНДВИЧ

помидор – 3 шт.

филе индейки – 2 куска

паприка молотая – 1 ст.л.

бекон – 8 ломтиков

хлеб белый – 12 кусков

сыр Чеддер – 100 г

ветчина копченая – 100 г

салат-латук – 0,5 кочана

соль – по вкусу

перец черный – по вкусу

майонез легкий – 1 стакан

огурец маринованный – 1 шт.

лимон, только сок – 1 шт.

мука – 2 ст.л.

масло оливковое

Филе индейки натереть солью и обильно сбрызнуть соком лимона. Оставить на 15 мин. Затем обсушить бумажными салфетками. Смешать муку с черным перцем и паприкой. Обвалять каждый кусок в получившейся смеси и обжарить в оливковом масле на раскаленной сковороде, по 3 мин. с каждой стороны. Переставить в разогретую до 160 °С духовку на 15 мин. Дать остыть.

На сухой раскаленной сковороде обжарить бекон до хруста. Переложить его на разделочную доску или тарелку. В этой же сковороде поджарить куски хлеба.

Нарезать индейку, ветчину и сыр тонкими ломтиками, помидоры – кружками, маринованный огурец – продольными пластинами. Каждый кусочек хлеба смазать майонезом. Сделать трехслойный сэндвич: сначала кусочек хлеба, затем 2 ломтика бекона, лист салата и помидор. Затем опять хлеб, салат, сыр, индейка, помидор, маринованный огурец, ветчина. Накрыть сверху третьим кусочком хлеба. Так же сделать остальные сэндвичи. Разрезать каждый сэндвич по диагонали и закрепить зубочисткой.

БУРГЕРЫ СО СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ И АНАНАСАМИ

Гамбургеры со сладким перцем и ананасами несут в себе какой-то особый тропический дух. При желании его можно усилить, добавив немного перца чили. Для этого мелко нарежьте его (с семенами или без) и смешайте с мясным фаршем. И, конечно, для таких гамбургеров нужно достойное сопровождение, например, яркие коктейли и свежевыжатые соки.

800 г свиного фарша

1 красный сладкий перец

4 ст. л. растительного масла для жарения

1 луковица

2 банана

0, 5 ч. л. порошка карри

200 мл жирных сливок

50-70 мл ананасового сока

6 ломтиков ананаса

6 булочек

6-10 листьев латука или салата айсберг, можно пекинской капусты

​соль и свежемолотый черный перец

Выложить фарш в миску, поперчить. Сладкий перец очистить от семян, мелко нарезать. Добавить в миску с фаршем, перемешать и сформовать 6 котлет. Убрать в холодильник до использования.

Разогреть в кастрюле 2 ст. л. растительного масла, обжарить измельченный лук, 5 мин. Добавить очищенные и нарезанные небольшими кубиками бананы, приправить карри. Влить сливки и ананасовый сок. Готовить на среднем огне 5-6 мин., постоянно помешивая. Сливки должны стать более густыми.

Котлеты и ломтики ананаса обжарить с растительным маслом, лучше на сковороде-гриль. Котлеты, посолив с двух сторон,- до полной готовности, по 3-4 мин. с каждой стороны. Кольца ананаса жарить на более сильном огне — по 1-2 мин. с каждой стороны. Разрезать булочки пополам и немного разогреть на сухой сковородке с внутренней стороны, примерно 1 мин.

На нижнюю часть первой булочки положить зелёный салат, котлету, кружок ананаса, полить соусом и накрыть верхней частью булочки. Так собрать и остальные гамбургеры. Подавать сразу с оставшимся соусом.

БУТЕРЫ С АВОКАДО И ФИСТАШКАМИ

Очень вкусные, ароматные, хрустящие бутерброды, с ненавязчивым ароматом чеснока и с нежным, ореховым вкусом авокадо. Их легко и просто приготовить на завтрак, ужин или фуршетный стол, уверены, что они понравятся всем.

авокадо 1 шт

чеснок 1 зуб

фисташки очищенные 1 ст.л.

кориандр 1 ч.л.

кунжут 1 ч.л.

оливковое масло 2 ст.л.

соль морская крупная щепотка

черный перец щепотка

багет (ломтики)

сок лимона

петрушка, кинза, руккола для украшения

Ломтики батона подсушить на сковороде или под грилем в духовке. Для ароматной посыпки бутербродов соеденить фисташки, кунжут и кориандр. Размять их до крошки. Авокадо нарезать тонкими слайсами и сбрызнуть лимонным соком. Ломтик батона натереть чесноком. Сверху положить ломтики авокадо. Щедро посыпать ароматной фисташковой крошкой. Полить оливковым маслом, добавить несколько кристаллов крупной соли, посыпать свежесмолотым перцем. Украсить листиками рукколы.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И ХОРОШЕГО ОТДЫХА!