До начала школы осталось всего ничего — время паниковать! Перед глазами бесконечные ряды формы, ведра цветов, нервные взрослые, в поисках ботиночек нужного размера, и утро 1 сентября, когда понимаешь, что колготки-то ты забыла купить. Себе или дочке – не принципиально – стресс одинаково силен. Если вы не желаете быть паническим родителем с жестким комплексом отличницы, действуйте по списку и на холодную голову. И да пребудет с вами дзен!

  1. Купить канцелярские принадлежности (список в общем родительском чате, просто проверьте)
  2. Проверить форму (точно есть?), перешить (вернуть на место) пуговицы, подогнать по размеру (кто-то слишком много тусовался у бабушки), погладить (надолго не хватит), повесить в шкаф (после первого дня искать где угодно, но не там).
  3. Проверить спортивную форму (это не только кроссы) на наличие и соответствие ребенка ее размерам.
  4. Проверить экипировку для занятий в секциях. Из нее тоже вырастают.
  5. Проверить сменку, обновить запас мешков для нее.
  6. Закупиться колготками, бантами, галстуками нужных расцветок и носками.
  7. Нашить шевроны, повесить значки – если они предусмотрены в вашей школе (кстати, узнайте).
  8. Отмыть ребенка (это точно ваш?), подстричь волосы, сделать маникюр.
  9. Взять справки для кружков и секций.
  10. Обсудить с ребенком дополнительные занятия в кружках, записаться в новые, уточнить расписание старых.
  11. Найти школьную карточку, положить на нее денег на обеды.
  12. Придумать систему хранения школьной карты и ключей от дома.
  13. Купить красивый ланчбокс, если вы не фанат школьных обедов.
  14. Дать ребенку для чтения книгу из летнего списка. Пусть прочитает хотя бы пару  глав, чтобы потом можно было (с чистой совестью) говорить учителю, что, да, читал.
  15. Попробовать вспомнить таблицу умножения (сначала самому).
  16. Придумать, как вы будете отмечать 1 сентября с ребенком. Пусть линейки в этом году будут не у всех – праздник должен быть! И не только у родителей.
  17. Пора выдать ребенку телефон, если ещё не сделали этого. Научить им пользоваться по делу. Удалить все игры и соцсети (вы изверг, но так надо).
  18. Вспомнить, как зовут учителей. Ну, или хотя бы классную. Убедиться, что ребенок помнит тоже и умеет выговаривать ее имя-отчество.
  19. Проверить подписку в родительском чате (вернуться в ад), вдруг вы меняли номер или смартфон и забыли обратно подключить?
  20. Уточнить день и время родительского собрания перед 1 сентября. Не забыть кошелек (поборы запрещены, но неизбежны).
  21. Договориться с родителями в чате, куда пойдете снимать стресс после собрания.
  22. Продумать букет учителю. Первый день в школу, по традиции, лучше прийти с цветами.
  23. Сделать фото ребенка в форме и с букетом, разместить во всех соцсетях. Ну, и что, что лента на 3 дня падет под грудой праздничных детей. Зато потом, лет через 5, когда случайно наткнетесь на эту фотографию, сможете порыдать над тем, как трогательно все начиналось.
  24. Купить вина и сыра, запереться с мужем (женой, с кем нибудь!) на кухне, медитировать на хороший год. Рекомендовано для ежедневного применения вплоть до 3 сентября, дальше – по обстоятельствам.
  25. Помнить, что в школу идёт не ребёнок, в школу идёте прежде всего вы, дорогие родители. Запастись терпением, юмором, валерьяночкой (не забываем про предыдущий пункт)  и почаще вспоминать себя в школьные годы. Это наверное самое главное!