Добрый день выдался солнечным. Настоящий сентябрь. Это когда ярко так, что невозможно открыть глаза, но при этом уже прохладно. Только на щеках и на лбу чуешь мурлыканье кошек- лучей, но малейшее движение воздуха приносит ощущение их цепких коготков холода. Он пока не совсем настоящий, он не силе, но предупреждает: будь готов, совсем скоро все изменится. На школьном дворе суета. Шум, гам. Пахнет свежей сыростью дачных цветов и новой одеждой.

Первое число. Не день знаний, а день того, что покупается к школе. Пиджачки, платьица, сандалики, портфельчики. Еще не катанные на горках, не выстиранные от земли, не раненые в играх, и не зашитые. Новые вещи. Новые дети. Все новое.

Среди разнообразных начал, для тех, кто приходит впервые тут незаметно творится история жизней. Кто-то смотрит на будущих одноклассников с восторгом, кто-то оценивает с опаской. Вот девочке не нравится само здание школы, хотя всем она говорит, что хочет учиться. А вот мальчик, которые декларирует отсутствие всякого интереса уже норовит отпустить руку матери и скрыться в дверях. Нет еще учителей, нет А и Б, нет своих и чужих. Пока все — веселых хаос.

Стою в стороне, солнце светит в спину, но кажется все равно инстинктивно жмурюсь. В руках веник цветов, родители с кем-то говорят. Хочется есть, а идти никуда не хочется. Непривычным пока еще грузом нелепо растет из спины ранец. «Зачем оно все? Кто эти люди вокруг? Будем ли мы дружить? Вряд ли. Огромные все какие-то. И этот еще рыжий. Чего он смотрит? Высокий какой. Нелепый. Щурится. И зубы выставляет. Так себе. Чего он ко мне идет. Что делать? Убежать? Драться? Высоченный. Может старший? Ну вот. Родители бы пришли». 

Рыжий подходит и смотрит с высока. Реально выше на три головы. Солнце бьет ему прямо в лицо, отчего глаз не видно в прорезях. От открыт, зубы забавно торчат. Внезапно, он здоровается. А дальше все совсем странно.

«Привет, а ты Ву Танг слушаешь?»

Откуда он знает про Ву Танг? Ни один шестилетка в моем мире и не догадывается о том, что такая музыка есть. Мне ее поставил родственник матери, чуть ли не во младенчестве, и я неведомым образом ее осознал и стал с удовольствием гонять, как только получил доступ к родительскому магнитофону и получил в подарок записанный родственником диск. Но рыжий то откуда знает? Знает код доступа, заклинание, нужное слово. Знает, что очаг нарисован, что Нарния в шкафу. Может он еще и про хоббита знает. Тогда есть о чем поговорить.

«Привет, да, слушаю»
«Класс, я тоже»

Имена оказались не нужны. Друзьям вообще не надо лишнего. Все понятно, когда понятно. Впереди были споры и ссоры. Знания и познание. Разные школы и у каждого свои университеты. А вот расставания больше не было. Это лишнее.