Давным-давно, в другой стране советские юные зрители регулярно смотрели по центральному телевидению (а другого и не было) удивительные сказки, с добросердечными (и не очень) принцессами, коварными колдунами, захватывающими приключениями и всяческим волшебством и чародейством. Впечатления свежи до сих пор, хотя уж сколько лет прошло — лучше и не считать. Стоит ли пересматривать старые сказки или так и оставить воспоминанием детства — решать вам. А мы напомним некоторые их них.

Красавица и чудовище (1978) Чехословакия

Снятый в лучших традициях чешских сказок, фильм с одной стороны иллюстрирует всеми любимую сказку, а с другой придает ей новое звучание. Основная мысль фильма заключается в словах, которые произносит Чудовище, а затем повторяет Юлия: «Женщина способна сделать мужчину, которого любит, прекрасным». Стать человеком — вот стремление Чудовища, когда он знакомится сначала по портрету, а затем и вживую с Юлией, дочерью купца…

Три орешка для Золушки (1973) Чехословакия, ГДР

Мачеха Золушки всеми силами хочет выдать свою глупую и злую родную дочь замуж за принца. Но тому совсем не хочется жениться, он ссорится с отцом и собирается покинуть дворец, но… в последний момент он влюбляется в очаровательную незнакомку в маске, которая быстро исчезает. Принц и не догадывается, что эта прекрасная девушка, ловкий стрелок, которого он встретил в лесу и озорная девчонка — одно и то же лицо. Все эти превращения оказались возможными благодаря волшебным орешкам, в одном из которых находился и свадебный подарок для Золушки.

Король Дроздовик (1984) Чехословакия, ФРГ

У одного короля была дочь, которая прославилась на весь свет своей красотой. И правда, хороша она была выше всякой меры, но зато и высокомерна, как никто.

Никого из женихов не считала она достойным своей руки. Кто ни сватался к ней, все получали отказ да еще какое-нибудь злое словечко или насмешливое прозвище в придачу. Старый король все прощал своей единственной дочке, но под конец даже ему надоели ее прихоти и причуды и он выдал ее замуж за бродягу и выгнал из дворца…

Пройдя дорогой унижений, принцесса поймет, как горько человеку быть обиженным и осмеянным, ее сердце смягчится и станет так же прекрасно, как и лицо.

Златовласка (1973) Чехословакия

Музыкальная киносказка по мотивам Карела Яромира Эрбена. История о любви прекрасной Златовласки к Иржику. Злой Король велит своему повару Иржику приготовить ему рыбу. Несмотря на строгий запрет, Иржик решает отведать чудесную рыбу и начинает понимать язык зверей. Правда выходит наружу, и король, вместо того, чтобы казнить Иржика, посылает его на поиски невесты, златовласой принцессы. Чтобы добыть ее, Иржик должен выполнить три задания, в этом ему помогают муравьи, рыба и вороны, которых он спасает в пути.

Беляночка и Розочка (1979) ГДР

Две сестры, живут вместе с матерью в заброшенной деревушке. Поблизости находиться старая заколдованная штольня. Во всем виноват Горный дух (Berggeist), который поселился в ней и сгубил почти всех горняков в деревне. Два брата-принца узнают историю заброшенной шахты и изъявляют желание разобраться в чем дело. Получается у них так себе: одного Горный дух превращает в медведя, другого — в птицу. Так и суждено братьям провести всю жизнь в шкуре зверей, если только их не полюбят и, соответственно, не расколдуют девушки…

Мария, Мирабела (1981) Румыния, СССР

Сестры-близняшки Мария и Мирабелла отправляются к Лесной Фее, чтобы помочь лягушонку Кваки, светлячку Скипиричу и гусенице-бабочке Омиде побороть свои страхи.

В 1981-м фильм произвел фурор. Во-первых, в кадре взаимодействовали реальные актеры и мультяшные персонажи — такого мы еще не видели..

По ненастоящему лесу идут настоящие девочки, несут в руках мультяшных друзей, а вокруг летают такие же мультяшные совы — загляденье! Всемогущая компьютерная графика подобное сотворила бы сегодня в два счета, а сорок лет назад над каждым кадром корпели сразу три киностудии. Актеров снимали в Румынии местная «Casa de Filme 5» и «Молдова-фильм», а всю анимацию рисовали и вписывали на кинопленку в Москве, на знаменитом «Союзмультфильме».

Во-вторых, в фильме звучало много чудесных песен, музыку к которым написал маститый Евгений Дога. Самые запоминающиеся — лирическая «Мария, Мирабелла» и задорная «Чудесно-расчудесно», которую поет Кваки.

И, наконец, зрителей очаровали милые и непосредственные девочки с красивыми именами. Мария — белокурый ангел, которая всех жалела и всем помогала, Мирабелла — капризный сорванец.

Лабиринт (1986) Великобритания, США

Девушке Саре 15 лет, она хорошо собой (еще бы, ведь это юная Дженнифер Коннелли), но не очень то рада жить бок о бок с мачехой и младшим братом, за которым ей приходится присматривать. Тоби ее сводный брат, который без спроса берет ее игрушки и причиняет прочие неудобства. И вот, в один из вечеров когда Саре снова пришлось остаться посидеть с братом пока ее отец и Мачеха ушли развлекаться, она обнаруживает что кто-то без спроса взял одну из ее любимых игрушек — мишку Ланселота, и положил в комнату Тоби. Когда Сара забирает игрушку, брат начинает плакать и тогда….. Сара решает повторить волшебные слова, которые читала в одной из своих книг, после чего, придут Гоблины и заберут ее брата в свою страну, к некому Королю Гоблинов. Так и происходит. В комнату влетает Сова и превращается, в пожалуй самого потрясающего и красивого Короля (и Гоблинов, и не Гоблинов) в исполнении Дэвида Боуи.

Виллоу (1988) США

Фильм 1988-го года «Уиллоу» Рона Ховарда и Джорджа Лукаса — «… это симпатичная толкиновская фэнтези. Симпатичная и оптимистичная, основанная на всех канонах и требованиях жанра, до краев заполненная фантастическим антуражем. Легонькая и не усложненная, но в совершенстве сконструированная. Это радостное и полное поэтики повествование, свойственное фэнтези.

Перед нами дети предназначения, лучик надежды в мире, полном зла, и здесь же олицетворяющая это Зло жестокая королева, которая стремится упомянутых детей уничтожить, насылая на них чудовищных оборотней, страшенных всадников с жуткой внешностью. И вот симпатичный хоббитик Уиллоу отправляется в поход, чтобы защитить Добро от Зла. Что ему, вполне естественно, в финале удается. Уорвик Дэвис в роли Уиллоу — карлика с большим сердцем и короткими ножками — абсолютно очарователен и заставляет поверить в толкиновскую идею повествования: в борьбе против Зла, когда отказывают сила, металл и насилие, тогда торжествуют — пусть даже скрывающиеся за невзрачной внешностью — выносливость, вера, честь… и именно это большое сердце.

Бесконечная история (1984) США, ФРГ

Бастиану Буксу 10 лет, его мать умерла, и он живет со своим отцом. Мальчик витает в облаках, над ним насмехаются в школе. Однажды, в очередной раз убегая от хулиганов, мальчик забегает в букинистическую лавку, и видит что продавец читает книгу которая называется «Бесконечная история». Мальчик просит одолжить эту книгу ему.

В книге рассказывается о стране Фантазии, которой грозит скорое уничтожение, «Ничто» постепенно поглощает ее, а Повелительница страны — смертельно больна. Спасение может принести только новое имя для императрицы, данное ребёнком из мира вне Фантазии.

Постепенно, читая сказку, Бастиан понимает что он и есть — тот самый ребенок, и только ему по силам спасти страну Фантазию.