Когда в сентябре 1978 года первые «Нивы» дебютировали в чемпионате страны по автокроссу, стало ясно, что в отечественном автоспорте появился новый сильный участник.

И не только в кроссе, и не только в отечественном!

Предприимчивые французы организовали участие «Нивы» в ралли «Париж­-Дакар»: в 1981 году экипаж на «Ниве» стал бронзовым призёром этого труднейшего состязания – такое удавалось лишь немногим дебютантам. 

1982 год принёс новые победы: «серебро» Дакара, первые места в ралли «Алжир» и «Ралли фараонов». Еще один серебряный кубок «Дакара» был завоёван в 1983 году. Второе место в этом ралли могло быть первым, поскольку команда «Мерседеса», занявшего первое место, в пути потерпела поломку. И восстановить их «Гелендваген» помогли механики другой команды, что запрещено. Однако экипаж «Нивы» отказался подавать протест. «Лучше быть в «Дакаре» вторым, чем первым после судейского протокола», – сказали они.

Слова гонщиков стали легендой, а их результаты отражены в официальной статистике ралли: каждый желающий может ознакомиться с ними на официальном сайте гонок.