15 сентября 1966 года была создана одна из первых служб Волжского автозавода — бухгалтерская. Специалистам этого подразделения пришлось сразу решать множество вопросов: открытие счетов в банках, расчеты со строителями, поставщиками, персоналом, введение в действие финансового механизма завода. С ростом объемов производства автомобилей увеличились и численность персонала, и количество партнеров, расширялась дилерская сеть, как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Систематизация и контроль всех финансовых потоков предприятия, где работает многотысячный коллектив, — такую высоко ответственную работу выполняют вазовские специалисты уже более пяти десятилетий.

Главная бухгалтерия АО «АВТОВАЗ» сегодня является многофункциональной структурой, успешно реализующей такие задачи, как приближение стандартов учета к правилам Groupe Renault, ведущей централизованный учет 29 дочерних обществ. Бухгалтерия АО «АВТОВАЗ» имеет опыт ведения учета организаций различных форм собственности и разных видов бизнеса. В структуре службы сейчас трудятся более 400 высококвалифицированных сотрудников.

Отмечая заслуги всех работников бухгалтерской службы и поздравляя коллег с 55-летием деятельности, выражаем особую признательность всем, кто заложил прочные основы вазовской бухгалтерии и отмечаем огромный вклад предшественников. Давайте вспомним их имена.

1966-1974 гг. Первый главный бухгалтер — Пишков Владимир Прокофьевич. 

Уже с первых лет своей бухгалтерской практики Владимир Прокофьевич проявил свои лучшие человеческие и профессиональные качества. Вот как он вспоминает свое первое прибытие на ВАЗ: «Я был вторым после Полякова прибывшим на ВАЗ, так как мне надо было открыть счета в банках, чтобы вести расчеты со строителями и другими организациями. Там, где сейчас завод и новый город росла пшеница, а по дорогам, как свечи, стояли суслики. Вот так я начинал. Мой первый годовой отчет был «блин комом», прибыли не было. Но все преодолели и пережили!» Команда Первых была сплоченным коллективом, идущим к одной цели!

 1974-1995 гг. Иваненко Леонид Петрович. Под его руководством получил развитие бесполуфабрикатный метод учета затрат, при котором впервые в стране на ВАЗе оперативный учет стал неотъемлемой частью бухгалтерского учета. Повысилось качество баланса, благодаря чему завод получил право на получение планового кредита банка.

1995-2008 гг. Хатунцов Николай Петрович.

Он принял бухгалтерскую службу АВТОВАЗа, когда рыночные отношения в стране только устанавливались, законодательная база была в процессе формирования, а инфляция в России достигала 2000% в год! Тогда же в 1995 году был отдел консолидированной отчетности по международным стандартам, а также управление расчетов с бюджетом, что стало настоящим прорывом в условиях неустоявшегося налогового законодательства молодого Российского государства. Отчетность по налогам выдержала все проверки!

2008-2015 гг. Кочеткова Светлана Александровна.  Она возглавила главную бухгалтерию в нелегкое время, когда очередной экономический кризис сотрясал всю мировую экономику, а АВТОВАЗ вступил на путь синергии с альянсом RENAULT-NISSAN. Но и в это непростое время наши коллеги сумели совершить очередной прорыв — добились ускорения составления отчетности! 

2015-2017 гг. Блюмин Даниил Григорьевич. В то время остро стоял вопрос по оптимизации всех учетных процессов. Был дан старт проекту «безбумажная бухгалтерия».

2017-2020 гг. Васильева Наталья Юрьевна. В тот момент стало понятно, что старая информационная система бухгалтерского учета АВТОВАЗ перестала отвечать высоким требованиям к прозрачности и доступности данных, предъявляемых коллегами из Альянса, и нуждается в замене. «Будем внедрять SAP!» Такой challenge провозгласила Наталья Юрьевна и с 2018 года работа закипела! По словам коллег, Наталья Юрьевна — настоящий пример руководителя нового формата, когда его общение с простыми тружениками бухгалтерии стало менее формальным и порой даже дружеским, Наталья могла запросто прийти на рабочее место к сотруднику и лично дать необходимое поручение или наоборот посмотреть, как работает тот или иной ресурс, формируется тот или иной отчет. Она всегда открыта людям и новым знаниям. Именно Наталья положила начало «новой бухгалтерии», она собрала такую команду, которой многое по плечу. Коллеги из Renault высоко оценили эту работу и в 2018 году Главной бухгалтерии была вручена награда за консолидацию отчетности предприятия в систему Groupe Renault PRESIDENT AWARDS.

2020 г. — по настоящее время Шильцева Любовь Владимировна.  В 2021 году под руководством Любови успешно стартовала первая волна внедрения SAP ALCOR – главного challenge. Но конечно «один в поле не воин» и команда высококлассный спецов ГБ этому подтверждение — Ксения Юшина, Елена Федосеева, Нина Сычевская и их команды приняли на себя «первый удар» всего того, что привнес SAP. А сейчас третья волна SAP ALCOR набирает обороты.

А вот и те, кто сейчас строит будущее нашей бухгалтерии. С праздником и новых вам побед, коллеги!