Плыть по океану под чёрным флагом, захватить богатую добычу, звенеть пиастрами в кармане и накатить рому в таверне в честь покорённой красотки – что может быть увлекательней участи джентльменов удачи? Мурлычет ли абордажная кошка и сколько полагается человек на сундук мертвеца? Предлагаем подборку классных фильмов про пиратов.

Капитан Филлипс

Сейчас вечно пьяные классические пираты с деревянными ногами и повязками на глазах уже не существуют. На смену им пришли сомалийские пираты. Фильм Пола Гринграсса, отца франшизы про Джейсона Борна, как раз рассказывает реальную историю члена экипажа огромного контейнеровоза, который был атакован недалеко от берегов Африки в 2009 году. Штурм этого судна не увенчался успехом, но нападавшие сумели взять в плен капитана Филлипса. Фильм был тепло принят как публикой, которая отметила сильную работу Тома Хэнкса, так и критиками. В итоге картина заполучила 6 номинаций на премию «Оскар».

Остров сокровищ (мультфильм)

Этот популярнейший полнометражный советский мультфильм был снят по заказу Гостелерадио СССР в 1989 году и стал последним крупным шедевром советской мультипликации.

Режиссёр Давид Черкасский создал весёлый сплав мультипликации и постановочных кадров. По большому счету, даже жанр получившегося произведения поддаётся определению с трудом. Но, в любом случае, это оригинально, порой очень смешно и можно с уверенностью сказать, что такой экранизации знаменитого романа Стивенсона мир еще не видел.
Славный мальчик Джимми Хокинс, отважный капитан Смоллетт, трусливый сквайр Трелони, коварные пираты и обаятельнейший доктор Ливси — эти герои никого не оставляют равнодушными.

Черные паруса (сериал)

Действие сериала разворачивается в 1715 году, когда пиратство в Карибском море достигло своего апогея. Остров Нью-Провиденс стал портом для самых известных и опасных капитанов, одного из которых зовут Джеймс Флинт. Ему и его соратниками придется вступить в битву с британским флотом, который хочет захватить остров. Сериал успел завоевать любовь фанатов за счет своего педантичного подхода к декорациям (для съемок был воссоздан детальный макет корабля тех времен в полную величину) и костюмам, масштабности происходящего и наличия культовых персонажей.

Пэн: Путешествие в Нетландию

«Пэн: Путешествие в Нетландию» — история о юном сироте, имя которого знают взрослые и дети. Режиссер Джо Райт («Искупление», «Анна Каренина») решил взяться за классическую сказку про мальчика, который попадает в волшебную страну. Это вольный приквел к одноименному роману Джеймса Барри.

Пираты ХХ века (1979)

В основе этого приключенческого фильма — реальная история.
Советский сухогрузный корабль перевозил большой груз опиума для фармакологической промышленности. Современные пираты, охотившиеся за ценным грузом, коварством завладели кораблем и экипажем. Чтобы не осталось свидетелей этого разбойного нападения, пираты попытались уничтожить всю команду корабля. В океанских просторах разыгралась напряженная борьба между горсткой советских моряков и современными разбойниками, не знающими пощады.
В фильме заняты известные мастера каратэ. Картину в своё время посмотрел каждый третий советский зритель — за первый год картину посмотрели около 90 миллионов.

Хозяин морей — на краю земли

Возможно он и не совсем про пиратов, но не вспомнить этот фильм мы не могли. Время Наполеоновских войн. Военный парусник Ее Величества «Сюрприз», бороздящий просторы Атлантики, был неожиданно атакован огромным неизвестным кораблем, появившимся из тумана. Благодаря смелости и находчивости команды «Сюрпризу» удается уйти от смерти. Несмотря на тяжелые повреждения и потери, капитан Джек Обри по прозвищу Счастливчик принимает решение преследовать врага и устремляется в погоню, которая уведет его на край света…