Фильмы о школе — неисчерпаемый жанр. Одни подарят тёплые воспоминания, а другие заставят порадоваться, что учебные будни остались позади. Мы составили свою десятку.

Вам и не снилось

Фильм «Вам и не снилось» снят по повести Галины Щербаковой «Роман и Юлька». Вдохновила её история сына — в десятом классе он полез по водосточной трубе на шестой этаж к своей возлюбленной. Оставив ей записку на балконе, мальчик начал спускаться и на середине пути труба отвалилась. К счастью, обошлось без жертв, но история запомнилась всем… Готовую повесть Щербакова отнесла в редакцию журнала «Юность», а когда не дождалась ответа — отправила текст на киностудию им. Горького. Через несколько дней писательница уже обсуждала будущий фильм c режиссёром Ильей Фрэзом.

Большая перемена

В начале 70-х годов в СССР началась кампания по образованию рабочей молодёжи — тех, кто ушёл работать, не закончив среднее или даже начальное школьное образование. Советский рабочий класс должен был стать самым передовым и продвинутым, а без образования это было бы просто невозможно! На производствах ввели ограничение — на повышение разряда и увеличение зарплаты теперь могли рассчитывать не просто передовики, а передовики с аттестатом о среднем образовании. Фильм «Большая перемена», показывающий, что учиться интересно и весело, а станки можно легко совмещать с уроками, был частью этой кампании.

Главный герой фильма — молодой историк Нестор Северов. Увлеченный наукой, он неожиданно для себя провалился на экзаменах в аспирантуру. По совету своего профессора Нестор Северов идет преподавать в вечернюю школу. Ему приходится искать подход к своим взрослым ученикам, прежде чем между учителем и классом появляется взаимопонимание и доверие.

Общество мертвых поэтов

Учебный процесс в академии Wellton построен самым строгим и консервативным образом. Но новый преподаватель словесности Джон Китинг не собирается следовать установленным порядкам. Он рассказывает ученикам, что их жизнь мимолётна и нужно ловить каждый миг. Тогда его подопечные тайно возрождают литературный клуб «Общество мёртвых поэтов». Однако у одного из них вскоре начинаются проблемы.

Джон Китинг в исполнении великолепного Робина Уильямса — пример преподавателя, который вдохновляет своих учеников и помогает им открывать в себе что‑то новое. А трагический сюжет фильма подчёркивает, что родителям тоже нужно учитывать желания и мечты своих детей.

Чучело

Шестиклассница Лена Бессольцева (Кристина Орбакайте) переезжает жить к дедушке Николаю Николаевичу (Юрий Никулин), которого в родном провинциальном городке не особенно любят за нелюдимый характер. Новые одноклассники сначала дают мягкосердечной и кроткой девочке кличку Чучело, а потом и вовсе объявляют жестокий бойкот за проступок, которого она не совершала.

Культовый фильм Ролана Быкова основан на одноимённой повести Владимир Железникова, сюжет которой автору подсказала сама жизнь. Похожая история произошла с внучкой писателя, взявшей на себя чужую вину аналогично героине «Чучела».

Откровенный фильм, поднимающий важную тему жестокости и прощения, в своё время понравился не всем. В процессе работы над картиной худсовет Госкино постоянно искал повод запретить съёмки: разве в советской школе бывает травля?

Многие восхищались смелым подходом Ролана Быкова, а после сеанса зрители выходили в слезах. Однако бывали и такие, кто ругал режиссёра за то, что тот якобы опозорил советских детей.

Учитель года

Эх, как много у нас было бы отличниц и как мало — прогульщиц, если бы Райан Рейнольдс действительно был преподавателем. А сейчас серьезно: этот фильм относится к тому редкому типу комедий, которые дают гораздо больше мыслей и осознания ценности жизни, нежели серьезная философская кинокартина. Несмотря на то, что в «Учителе» масса смешных шуток и ситуаций, в нем находится место и для романтики, и для душещипательных моментов, и для еще целой гаммы чувств. Приход нового учителя мистера Ди, обладающего не только выразительной внешностью и обаянием, но и прогрессивными взглядами на процесс обучения поставило всю школу с ног на уши: остальные преподаватели завидуют, а женская половина строит глазки. А здесь еще и на носу важный конкурс – «Учитель года», который является пределом мечтаний Мистера Уорнера — прямой противоположности мистера Ди. Но кто бы ни получил этот титул, тайна, которую хранит мистер Ди, покажет все в совершенно ином свете… 

Республика Шкид

«Республика ШКИД», без сомнения, один из самых популярных и любимых фильмов нескольких поколений телезрителей. Поставленный по одноименной повести замечательного детского писателя Леонида Пантелеева, фильм получился настолько органичным, что давно уже существует как самостоятельное произведение. В основу фильма и повести, как и в случае со многими произведениями Пантелеева, легла его собственная история жизни — беспризорника, воспитанника трудовой коммуны в далекие и голодные 1920-е годы. На главную роль пригласили мальчика-беспризорника Артура Исаева. На съемочную площадку его привозили под конвоем, зато воссозданный им на экране образ поражает свей правдоподобностью. В фильме сыграло много настоящих беспризорников, их собирали по всем советским приемникам-распределителям, интернатам и детским домам и в колониях для несовершеннолетних. С этими актерами у режиссера было немало хлопот. Так, однажды юные таланты стащили со съемочной площадки муляж пистолета и ограбили с ним магазин, а в другой день эти же предприимчивые граждане перерезали главный провод электрощита на «Ленфильме», в результате чего встало производство 16 картин.

Учитель на замену

Учитель на замену Генри Барт отправляется преподавать в школу, расположенную в неблагополучном районе. В этом заведении ученики не стесняются ругаться прямо на уроках и даже оскорблять наставников. Барту удаётся наладить атмосферу в классе. Но вот в личной жизни у него всё только ухудшается.

Картину Тони Кэя («Американская история Икс») скорее можно назвать философской притчей, нежели драмой. Повествование здесь прерывается монологами главного героя, а финал выглядит очень неоднозначно. Отчасти из‑за этого критики оценили фильм средне. Но актёрская игра Эдриана Броуди компенсирует все недостатки сюжета.

Хористы

Есть фильмы, которые нужно слушать сердцем. Французский фильм «Хористы» — один из них. История послевоенного заведения для трудных детей, где все держится на дисциплине и наказании. В интернат приезжает учитель музыки Клеман Матье — неудавшийся музыкант и безработный воспитатель. Но у него есть то, что нужнее этим мальчишкам в миллион раз — большое доброе сердце. Благодаря своему терпению, мудрости и пониманию, он потихоньку завоевывает доверие мальчишек и меняет их к лучшему. Особую роль в фильме играет музыка: она просто волшебна! Все песни в фильме исполняет детский хор Les Petits Chanteurs de Saint-Marc, а одну из главных ролей в фильме исполнил солист этого хора Жан-Батист Монье. Успех фильма привел к новому росту популярности хорового пения во Франции.

Перед классом

Если ты готов, действительно готов быть полезным людям, если тебе хватает смелости при этом всегда оставаться собой, и если твоя цель достаточно высока, то всё обязательно получится, даже не сомневайся! Именно это утверждение можно вынести из истории про учителя с большой буквы «У», который твердо решил, что общественное мнение и насмешки – не повод предавать себя и отступать от мечты.

Фильм снят режиссером Питером Уэрнером в 2008 году. Очень радует, что картина основана на реальных событиях – это делает ее вдвойне мотивирующей и интересной. Главного героя – Брэда Коэна очень талантливо сыграл американский актер  Джеймс Уок.

Когда я вырасту и стану великаном

Картина «Когда я стану великаном», предназначенная для детской и подростковой публики, стала лучшей режиссерской работой Инны Туманян и первой главной ролью Михаила Ефремова. История трогательной любви обычного на первый взгляд восьмиклассника подкупает своей искренностью и вызывает щемящее чувство ностальгии по школьным дням и первой любви. Петя Копейкин – неказистая фамилия, непрезентабельный внешний вид и широкая благородная душа. Он балагур и заводила, романтик и поэт. А также очень хороший друг. Когда девочка Маша, в которую он тайно влюблен, доверяет ему передать письмо новенькому старшекласснику, произведшему фурор среди девчонок, Петя не может ей отказать. Он готов на все, лишь бы милая его сердцу Маша Горошкина улыбалась. Даже отойти в сторону и помочь сопернику выглядеть в глазах прекрасной дамы настоящим идеалом.