Собрали фильмы о самых разных мужчинах, которых объединяет одно — все они с гордостью могут называть себя папами.

Мужики

Сценарий к фильму «Мужики» написал Валентин Дьяченко. В конце 1940-х годов будущий сценарист отбывал срок в лагере, в его бригаде была совсем юная девушка, которую защищали от «уголовных элементов» и опекали всем отрядом. Позже Валентин Дьяченко стал приемным отцом двоих детей.

По сюжету на попечении главного героя Павла Зубова оказались трое детей. Лишь одна из них — родная дочь Зубова, о существовании которой он и не подозревал. Вчерашнему холостяку приходится осваиваться с ролью отца многодетного семейства — понимающего, терпеливого и любящего.

Трогательная картина стала одним из лидеров проката, в 1982 году ее посмотрели более 38 миллионов зрителей.

Отец солдата

Фильм грузинского режиссера Резо Чхеидзе основан на реальных событиях: пожилой крестьянин, узнав о том, что его сын ранен на фронте, отправляется на его поиски и остается в действующей армии, заменив отца многим солдатам.

Противоестественность войны для человека — труженика, созидателя — показана на примере судьбы старого крестьянина-виноградаря из Грузии.
Георгий Махарашвили едет повидаться с сыном, который ранен и находится в госпитале. Но пока отец добирается до места назначения, сын снова отправляется на фронт. Однако Георгий уже не может вернуться в родное село. Он вместе с советской армией проходит весь ее путь — путь до Берлина, до Победы над фашизмом. И только в последние дни войны находит сына. Увы, встреча эта была последней…

Большой папа

Комедия с Адамом Сэндлером в главной роли рассказывает о том, как два ребенка — большой и маленький — вместе справляются со сложными жизненными ситуациями. 32-летний Санни Коуфакс живет беззаботно, работая раз в неделю. Но однажды в его доме не появляется маленький Джуниор, о котором ему приходится заботиться. Кидалт мечтает стать хорошим отцом, поэтому разрешает мальчику все: новое имя (Франкенштейн), 30 порций кетчупа в день, не мыть руки, ходить по улице в ластах, не спать и не убирать постель. Лишь со временем Коуфакс начинает понимать весь груз ответственности. Так постепенно взрослеют оба.

Соблазнитель

Тиль Швайгер вместе с дочерью Эммой Швайгер в мелодраматической комедии, снятой самим Швайгером.

Переживающий не лучший времена сценарист Генри получает предложение адаптировать для экрана бестселлер своей бывшей девушки Катарины, которая настаивает на том, чтобы работать над экранизацией совместно. Вечером того же дня Генри обнаруживает на пороге своего дома малолетнюю Магдалену, в чьей сопроводительной записке сообщается, что она его дочь и будет у него теперь жить.

Крамер против Крамера

В 1977 году вышел роман Эйвери Кормэна «Крамер против Крамера». Спустя два года по мотивам книги был снят одноименный фильм о семье Крамеров из Нью-Йорка 70-х годов. Главный герой — сотрудник рекламного агентства Тед Крамер (Дастин Хоффман) — посвятил жизнь карьере. А его жена Джоанна (Мэрил Стрип) вынуждена сидеть дома и воспитывать сына Билли. Устав от такой жизни, она бросает семью. Тед остается с ребенком один. При этом он ничего не знает ни о домашнем хозяйстве, ни об интересах сына. Воспитание Билли происходит в ущерб работе. Через полтора года Джоанна возвращается в Нью-Йорк, заявляет о своих правах на ребенка и решает забрать его. Она выигрывает суд и получает опекунство, но в итоге понимает, что после всего пережитого сыну лучше остаться с отцом.

Убить пересмешника

Фильм о юристе из Алабамы, воспитывающем без матери своих двоих детей. Помимо темы расовых предрассудков на Юге, это рассказ о том, как двое детей из мира фантазий делают первые шаги в совершенно иной мир подростков, где уже формируются такие понятия, как благородство, сострадание, справедливость и неравенство.

В обстановке экономической депрессии, преисполненной фанатизма и ненависти, мудрый, мягкий, с тихой речью и великолепными манерами алабамский юрист должен защищать в суде афроамериканца, ложно обвиненного в изнасиловании.

Капитан Фантастик

Необычный фильм про необычного отца, который воспитывает своих детей вдали от цивилизации. Они знают несколько языков, разбираются в квантовой физике и философии, умеют охотиться и живут в гармонии с природой. Но однажды в их размеренной жизни происходит трагическое событие, которое заставляет их вернутся в город.

Как будет справляться этот фантастический отец с 6-ю разновозрастными детьми, которые впервые сталкиваются с гаджетами, социальными сетями, первой любовью и новыми друзьями? Что будет он делать, если они не захотят возвращаться с ним домой? Ответами на эти вопросы, нестандартными педагогическими решениями, и морем отцовской любви к своим детям вы будете наслаждаться все 2 часа фильма.

1+2

Веселый и легкий фильм о красавчике каскадере, который внезапно узнает, что стал отцом. Его приключения начинаются, после того как непутевая мамаша подкидывает ему малышку, и буквально растворяется в воздухе. Главному герою, чья сумбурная и неупорядоченная жизнь, совершенно не приспособлена для ребенка, придется через многое пройти, чтобы стать самым трепетным отцом и лучшим другом для своей дочки. Но как только он осознает, что не может без нее жить, объявится мама малышки, чтобы забрать ее с собой.

Не обманывайтесь флером легкой комедии и обаянием актеров, перед вами настоящая семейная драма, которая заставит до последней минуты задаваться вопросом, а возможен ли в ней счастливый конец?