Праздник День отца насчитывает столетнюю историю. Во многих странах уже сложились свои традиции. В России же они только формируются. Чем порадовать главу семьи? Конечно же вкусной едой!

Как это традиционно делают в разных странах, где День отца празднуется уже давно.

Финский пирог с черникой или голубикой

С особым размахом День отца отмечают в Финляндии. Все дома украшают национальными флагами. Обязательным на праздничном столе является домашний пирог.
Популярный финский пирог готовится очень быстро и получается очень вкусно, умеренно сладко, ягодно, с хрустящей тонкой корочкой.

  • Масло сливочное — 150 г
  • Сахар — 100 г
  • Яйцо куриное — 1 шт
  • Мука пшеничная / Мука (пшеничная или полбовая/спельтовая) — 150 г
  • Разрыхлитель теста — 1 ч. л.

Заливка

  • Творожная масса (обезжиренная) — 100 г
  • Йогурт (натуральный) — 125 мл
  • Сахар — 50 г
  • Яйцо куриное — 1 шт
  • Ванильный сахар — 1 пакет.

Начинка

  • Черника (садовая голубика) — 500 г

Мягкое сливочное масло взбить с сахаром, добавить яйцо. Половину нормы муки просеять, смешать с разрыхлителем. Ввести в тесто. Постепенно добавить оставшуюся муку и замесить руками мягкое тесто (кол-во муки может отличаться в зависимости от производителя). Форму для тарта (или для бисквита) смазать маслом. Распределить равномерно тесто по форме и по бортикам.

Заливка: смешать яйцо, обезжиренный творог, натуральный йогурт, сахар, ванильный сахар. Взбить венчиком до однородности. Вылить заливку на подготовленное тесто. Распределить сверху помытую и просушенную голубику/чернику. Запекать в предварительно разогретой до 200*С духовке от 30 до 40-45 мин. Дождаться полного остывания и нарезать…

Запеченая с салом картошечка для пикника

В Австралии и Германии День отца — повод выбраться на природу. Считается, что пикники укрепляют семейные узы и приносят в семью счастье.

Запеченный картофель с салом на пикник

Выезжая на пикник, мы стараемся для удобства приготовить различные горячие и холодные закуски с собой. Горячий, запеченный с салом картофель будет прекрасным дополнением к шашлыку.

Картофель — 4 шт
Приправа — 1 ч. л.
Сало — 150 г

На картофеле сделать надрезы по всей поверхности и отварить в кипятке 10 минут. Замороженное сало тонко нарезать слайсами и обвалять в приправе (по вкусу). Сало со специями уложить в прорези картофеля.

Завернуть в пергамент иди фольгу «конвертиком» и запечь в духовке до готовности. Проверить готовность, проткнув ножом. Складываем в пакет и берем с собой на пикник.

Крестьянский завтрак по-латышски Земниеку брокастис

В странах Балтии в детских садах и школах ребятишки мастерят аппликации и другие поделки и дарят своим папам и даже дедушкам.

Предлагаем вам порадовать папу Земниеку брокастис (крестьянским завтраком)

Свинина (корейка копченая с прослойкой сала) — 75 г
Сало ( срезала с корейки ) — 15 г
Колбаса (колбаса домашняя ) — 60 г
Говядина (не включала в блюдо) — 60 г
Картофель (молодой) — 4 шт
Яйцо куриное — 2 шт
Масло сливочное — 20 г
Молоко — 70 г
Специи (по вкусу)

Шпик порезать как можно мельче, выложить на сухую сковороду и хорошо вытопить.

Добавить мясное ассорти. Хорошо обжарить. Лучше взять копченый шпик, постную свинину, говядину и домашнюю колбасу.
Картофель отварной нарезать пластиками и обжарить отдельно на сливочном масле до золотистого цвета. В выстеленную фольгой форму выложить слоем картофель. Если готовить в большой форме на большее количество порций можно чередовать слои.

На картофель укладываем слой мясного ассорти.

Яйца взбить с молоком, добавить соль, перец, паприку, прованские травы.

Картофель с мясным ассорти заливаем яичной смесью. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут. При подаче украсить зеленым луком. К этому завтраку подают соленые помидоры и огурцы, свежие тоже отлично впишутся.

Итальянские пончики Зэпполе (Zeppole)

В Италии День отца является главным праздником итальянских мужчин. Традиционные подарки — парфюм или бутылка дорогого вина. Ну и какое же итальянское торжество без местных лакомств. На День отца обязательно готовят пончики в большом ассортименте.

DSC03963

Натираем цедру одного апельсина. Дальше натираем половину яблока. Выжимаем сок из половинки, можно взять сок из пачки.
Выливаем сок, цедру и яблоки в глубокую миску. Здесь сок, заодно, поможет сберечь яблоки от потемнения.

Сверху засыпаем муку (300 г), разрыхлитель (1,5 ч.л.), сахар (80 г, можно взять любой сорт).

Вливаем молоко (60 г), добавляем одно яйцо и 30 грамм какого-нибудь алкоголя для вкуса. Например, марсала — десертное итальянское вино, можно бренди, виски, коньяк. Или крепкий кофе.

Замешиваем крепкое тесто. Здесь смотрите, если оно слишком жидкое — ещё муки. Оно, буквально, будет прилипать к рукам и лопатке.

Берем максимально непахнущее масло (рафинированное). В зависимости от формы ваших будущих изделий, мы выбираем посуду для жарки. Если это широкие пончики-бублики — лучше взять просторную сковороду, а если круглые шарики с грецкий орех (как здесь у нас), удобнее небольшой сотейник с высокими стенками. В идеале масла наливают на 1,5 высоты будущих изделий (чтобы оно утонуло в масле), то есть если мы хотим получить шарики в 3 см, масла нальем где-то 4,5. Можно налить поменьше, но тогда придется вам изделия переворачивать, в любом случае, десерт не касается дна.

Масло налили, поставили средний огонь и ждем. Средний, чтобы масло не перегрелось, тогда снаружи будет румяная корочка, а внутри сыро. Если делаете тонкие палочки, разницы нет, а вот пончику нужно время, чтоб внутри пропечься. Готовность к обжарке понимаем так: капельку воды в масло бросаем, если зашипело, значит температура достаточная. Можно бросить кусочек теста, заодно увидите, как быстро румянится оно.

Дальше просто, бросили изделия (лучше по одному), оно слегка схватилось (корочка) секунд за 10-15, можно опускать следующее изделие. Вынимать лучше шумовкой. Обычно разогреваем растительное масло до 180 градусов. Если масло будет слишком холодным — годы уйдут на готовку, если слишком горячим — пончики будут прожариваться снаружи, но оставаться сырыми внутри.

Когда масло разогрелось, аккуратно выкладывайте тесто в него. Шарики увеличатся примерно вдвое.

Готовые пончики выкладываем, традиционно, на бумажное полотенце. Самое вкусное — это посыпать их сахарной пудрой (можно с корицей).

Пряные баклажаны по-японски

В Японии переименовали праздник в «День мальчиков». Жители страны восходящего солнца считают, что мужественность надо прививать с раннего детства. И будущим самураям в этот день дарят мечи, ножи и другие орудия защиты.
Предлагаем вам приготовить пряные баклажаны по-японски.

Вам понадобятся:

2 баклажана
30 гр соевого соуса
80 гр имбиря
Кунжут
Соль

Сначала подготовьте овощи: промойте, обсушите, нарежьте кубиками.
Затем посолите, оставьте на 20 минут (это поможет избавиться от горечи). По истечении времени промойте еще раз.
Теперь приступайте к приготовлению заправки. С помощью терки измельчите имбирь, смешайте с соевым соусом.
Уже готовые баклажаны положите в заранее нагретую сковороду, жарьте в течение 15 минут.
После этого добавьте заправку, тушите еще 4 минуты. Закуска готова!
Перед подачей можно посыпать кунжутом.

Хорошего праздника!