Каждый год, 31 октября отмечается Хэллоуин — праздник древних кельтов, раннее населявших земли Ирландии и Шотландии. Традиционно его справляли в англоязычных странах, но с XX века мода на Хэллоуин стала распространяться на территории Европы и СНГ. Хотя сам по себе Хеллоуин и не имеет никакого отношения к российской культуре, его празднование уже стало своего рода традицией. Правда, в связи с эпидемиологической обстановкой тематические вечеринки в карнавальных костюмах посещать не стоит, чтобы случайно не столкнуться с «вирусной нечистью». Проникнуться атмосферой праздника можно и дома – в уюте и тепле с чашкой горячего чая перед экраном телевизора. Для вас подборка самых атмосферных и при этом совершенно не страшных фильмах на Хеллоуин для семейного просмотра.

Семейка Аддамс (1991)

30 лет назад на экраны вышел дебютный фильм Барри Зонненфельда, и сразу же завоевал сердца зрителей по всему миру. Как тех, кто любил черно-белую «Семейку Аддамс», так и тех, кто ничего о ней не слышал.

Фильм — черная комедия о колоритной семейке, обитающей в не менее колоритном доме.

История семейки Адамс началась, как это обычно бывает в массовой культуре, с комиксов. Еще в 30-х годах прошлого века карикатурист из Штатов Чарльз Аддамс делал зарисовки для газеты The New Yorker. Он изобразил своеобразную пародию на идеальную американскую семью — так появились не жизнерадостные и воодушевленные, а мрачные и во многом пугающие Аддамс (в честь автора, естественно).

Мрачные тени (2012)

Барнабас Коллинз, владелец поместья Коллинвуд, богат, властен и слывет неисправимым Казановой, пока не совершает роковую ошибку, разбив сердце Анжелики Бошар. Будучи ведьмой в буквальном смысле этого слова, женщина обрекает его на судьбу худшую, чем сама смерть — обращает его в вампира и хоронит заживо. Два века спустя Барнабаса случайно освобождают из склепа, и тот оказывается в очень изменившемся мире 1972 года. Он возвращается в Коллинвуд и находит это некогда величественное здание в руинах. Жалкие потомки его семьи сохранились лишь немногим лучше родового гнезда, и у каждого из них есть свои скелеты в шкафу.

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (2007)

На жену Бенджамина Баркера положил глаз беспринципный судья Терпин. И вот уже Бена по сфабрикованному обвинению отправляют в тюрьму. Спустя 15 лет Бен возвращается в Лондон, где узнает, что Терпин обманом добился своего, после чего миссис Баркер покончила с собой. Полный решимости отомстить, Бен и открывает цирюльню в надежде, что однажды к нему зайдет Терпин. И уж тогда-то он не упустит случая перерезать ему глотку. А пока отточить удар можно на случайных посетителях, которых заботливая хозяйка забегаловки внизу оперативно переработает на фарш для своих пирогов.

Труп невесты (2005)

Единственный сын Уильяма и Нелль Ван Дорт — Виктор Ван Дорт — богатый наследник рыбного бизнеса должен жениться на Виктории Эверглот, дочери старейшины местного рода. Со своей невестой он даже не знаком, родители все давно обговорили и решили за своих детей. Виктору сложно запоминить свадебные клятвы, и поэтому он решает отрепетировать их в лесу. Практикуясь, он надевает свадебное кольцо на ветку дерева, но та оказывается пальцем трупа, Трупа Невесты. Мертвая девушка выскакивает из-под земли в подвенечном платье и объявляет, что теперь они муж и жена. Виктор следует за ней в царство мертвых…

Страшилы (1996)

Комедия с элементами ужаса или фильм ужасов с элементами комедии – что выбираете вы? Если вы из тех, кто еще не определился, смотрите онлайн «Страшилы» – этот фильм легендарного Питера Джексона точно для вас. В нем рассказана история новоявленного экстрасенса, помогающего подружиться с полтергейстом. Сюжет простой: потерявший жену Фрэнк неожиданно понимает, что получил возможность видеть души умерших. Удивительным образом у него родилась мысль организовать «бизнес» с теми, кого уже нет на этом свете.

Кошмар перед Рождеством (1993)

Картина, к созданию которой приложил руку Тим Бертон в качестве соавтора сценария и продюсера.

В центре сюжета – город Хеллоуин, которым заправляет исключительная нечисть. Их основная задача – тщательно спланировать канун Дня Всех Святых и по-настоящему напугать людишек, да так чтобы хватило еще на целый год. Этот мультфильм прекрасно сочетает все: и сказку, и комедию, и ужасы.

Тайна Коко (2017)

Это семейное кино про смерть. Зрителя погружают в жизнь одной большой мексиканской семьи, у которой, конечно же, есть своё проклятье. Прабабушку Мигеля, главного героя, давным давно бросил муж, решивший посвятить свою жизнь гитаре и публике, а не жене с ребёнком. С тех пор музыка в клане Ривера превратилась в символ безответственности.

Но 12-летний Мигель — не такой, как все. Он не хочет делать башмаки, как его родственники. Он хочет играть на гитаре и петь, как его кумир — знаменитый певец Эрнесто де ла Крус. И так уж выходит, что у мальчика появляется шанс встретиться со звездой — Мигель попадает в загробный мир, где рискует остаться навсегда, если к утру не выполнит одно непростое для него условие.

Битлджюс (1988)

 Чёрная комедия, срежиссированная Тимом Бёртоном и занявшая достойное место в ряду славных представителей жанра.

Герои фильма — утрированно американская семья, по определённому стечению обстоятельств вступающая во владение непростым домом. Да только и ребёнок у них далеко не прост: юная Лидия — тонкая натура, если не сказать больше. Лидии — а заодно несчастным родителям, их гостям и пришлому экзорцисту — предстоит пережить массу незабываемых ощущений, а наглому призраку Битлджусу, всеми силами пытающемуся вернуться в мир живых — хорошенько развлечься в процессе. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и прежних владельцев дома. Симпатяг. Умниц. Тоже призраков. Которые, собственно, от безысходности и наняли Битлджуса, представившегося био-экзорцистом, чтобы выпереть из дома наглых живых захватчиков.

Дом монстр

Три приятеля – ДиДжей, Чёдер и Дженни – обнаруживают, что соседний дом – самое настоящее чудовище. Никто из взрослых им не верит: мало ли, что выдумают дети. Поэтому когда начинаются неприятности, друзьям приходится самим противостоять этому монстру.

Коралина в стране кошмаров

Коралина, маленькая девочка, попадает в другой мир, скрытый за секретной дверцей. Этот мир — ее альтернативная жизнь, которая не перестает ее радовать, все здесь хорошо, но только до поры до времени. Однажды она понимает, что ее настоящим родителям за ее проделки угрожает смертельная опасность. Коралине придется найти выход из мира, наполненного призраками, в реальную жизнь…

Вий

Нет русскоязычного человека, который не знаком с повестью Николая Васильевича Гоголя «Вий» (1835 год), рассказывающей о злоключениях семинариста Хомы Брута. Убив ведьму, он вынужден на протяжении трех ночей ее отпевать, встречая при этом сопротивление нечистой силы. На третью ночь он сталкивается со злом, которому противостоять не может.

Экранизация «Вия» 1967 года является, пожалуй, лучшей за все время существования кинематографа. Кстати, фильм был единственным фильмом ужасов, снятым в СССР.

Хотя фильм 2014 года и снят по мотивам повести «Вий», его сюжет достаточно далек от текста Николая Гоголя. Фильм рассказывает о картографе Джонатане Грине который по воле судьбы попал на Западную Украину и стал участником мистических событий.

Добро пожаловать в Zомбилэнд (2009)

Одна из лучших зомби-комедий.

На нашей планете множество проблем: глобальное потепление, загрязнение, перенаселение. И когда кажется, что хуже уже быть не может, появляются зомби. Действие происходит в провинциальном тихом американском городе. Люди превращаются в зомби один за одним, и небольшая группа выживших вынуждена скитаться по стране, сражаясь с живыми мертвецами. Главное — соблюдать 47 правил выживания, первое из которых гласит «Найди крутого напарника».