Миновала ежегодная пора супер-оригинальных и супер-познавательных статеек «как подготовить свой автомобиль к зиме». Но не успели мы обрадоваться, как выскочил очередной спам: 25 полезных гаджетов для автомобиля. Даже любопытно стало – что нам посоветуют интернет-гуру и продавцы «магазина на диване» в одном лице? Мы проанализировали список и выбрали 5 вещей, которые не просто бесполезны, но могут и навредить, поставив водителя в неловкое положение.

1. Насадка-переходник для домкрата

Вот что о нем написано: «Большинство механических домкратов не отличается простотой использования и удобством эксплуатации. Именно для этого и нужна насадка-переходник. Она позволяет значительно упростить вращения инструмента, а также сократить их число».

Смотрим на картинку. И радуемся перспективам: нужно дополнительно следить за наличием в машине насадки, воротка, заряженного шуруповерта…

2. Реаниматор

«Пускозарядное устройство – это еще одна полезная вещь, которая в принципе, должна быть в багажнике каждого авто. Современные реаниматоры можно использовать не только для возвращения к жизни АКБ любимой машины, но также для зарядки других устройств. В том числе смартфона».

Еще одна вещь, за которой надо следить – заряжена ли, работает ли. Не сумел уследить за аккумулятором – глупо надеяться, что уследишь еще и за этим электронным гаджетом!

3. «Визитница» под козырек

Авторы советов очень оптимистичны: «Солнцезащитный козырек так и просит, чтобы в него на вставляли всякой полезной (и не очень) всячины. К сожалению, в нем зачастую нет карманов. Или имеется всего один единственный, причем не очень большой. Исправить данное недоразумение можно установкой визитницы».

Ну да, ну да. Лучший способ вывалить на себя или себе под ноги все эти карточки, очки и прочее. Это случится, когда не глядя хватаешься за козырек, опуская его. Или на кочке, когда утяжеленный барахлом козырек сам отпрыгнет вниз.

4. Аварийный молоток-резак

«Предмет, который должен быть на каждом водительском месте. Молоток-резак – это одна из тех вещей, что может спасти жизнь человека в самый тревожный момент. Аксессуар делает всего две вещи: режет ремень безопасности и выбивает стекло. Само собой, придется приложить некоторые физические усилия со своей стороны».

Нас что, готовят в летчики? Или в каскадеры? Которые в экстремальной ситуации, после удара, способного заклинить все ремни и двери, еще способны найти в салоне инструмент, что-то отрезать и разбить? Честное слово, лучше потренировать экстренное торможение на разных участках дороги, чем приобретать такой гаджет. Этак и до «ножа Рэмбо» доберемся!

5. Автомобильный инвертор

«Полезное устройство для тех, у кого время от времени появляется необходимость зарядить не автомобиль, а какое-нибудь другое устройство от автомобиля. Например, ноутбук или смартфон. Единственное «но» заключается в том, что подключать через эту штуку серьезные инструменты все-таки не стоит. Даже шуруповерт должен питаться от розетки».

Давайте честно. Большинство автомобилистов даже не знают, что такое «инвертор». И уж точно им не надо рисковать, подключая ноутбук к автомобильному аккумулятору через какой-то непонятный ящичек.

Закончим мнением авторитетного издания «За рулем». Когда главреда журнала спросили, что брать в дальний путь, какие инструменты, карты и прочее, он ответил коротко: «трос, телефон, деньги». Для большинства жизненных ситуаций этого достаточно. А вы согласны?