Если вы любитель похрустеть чем-нибудь перед телеком, попробуйте приготовить домашние снеки из нашей подборки рецептов.

Хрустящие сырные снеки

Снеки к фильму. Вкуснее чипсов и сухариков

Твердый сыр — 200г
Масло сливочное — 200г
Мука — 200г
Яйцо — 1 шт.
Соль — 1ч.л.

Твердый сыр натереть на мелкой терке и смешать с маслом, мукой и одним яйцом. Замешиваем песочное сырное тесто.

Если сыр не очень соленый добавьте 1 ч.л. соли, но не более (меньше можно). Для любителей острого можно добавить красного перца, черный к песочному тесту подойдет меньше.

Перетираем руками все ингредиенты в миске, постепенно замешивая эластичное тесто. Долго вымешивать не нужно чтобы масло сильно не нагрелось и не стало липнуть. Разделите тесто на несколько частей и раскатайте между двумя листами пергамента толщиной не более 4-5 мм (можно тоньше). С помощью насадки для кондитерского мешка и трубочки сделайте отверстия в тесте имитируя структуру сыра. Нарезам на треугольники и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут. На выходе получаем хрустящее сырное печенье.

Русская картошечка

В народе именуемая чипсами идеальна, чтобы похрустеть перед телеком. А еще если ее приготовить без масла… так прям диетическое блюдо.

Картошка – 3-10 шт. (в зависимости от аппетита).
Соль, перец, специи – по вкусу и по количеству картошки

Картошку вымыть и очистить от кожуры. Затем нарезать очень тонкими кружочками, для это цели можно использовать шинковку, нож, или картофелечистку. Промыть и просушить нарезанную картошечку с помощью бумажных полотенец или салфеток.
Разложить обсушенные кружочки на бумагу для выпечки, посолите, поперчите, добавьте специй (можно взять сухой лучок или чесночок). Затем отправляем все в микроволновку на высокую мощность. Ждем, пока картошечка не приобретет
золотистый цвет.

Жареный нут с паприкой

Нут (сухой) — 200г
Растительное масло — 1 ст. л.
Паприка сладкая подкопченная (молотая) — 2 ч.л.
Соль — по вкусу.

Сухой нут промыть, залить холодной водой, добавить примерно 1/2 ч.л. соды и оставить на ночь. На следующий день нут промыть, залить холодной водой и варить до мягкости. Вареный нут откинуть на дуршлаг, дождаться, чтобы стекла вся вода, затем переложить на кухонное полотенце и оставить на 15 минут, чтобы как можно больше влаги впиталось. Дополнительно можно перетереть нут между ладоней, чтобы убрать в него пленку.

Разогреть духовку до 180С. Распределить горошины нута на противне, застеленном пекарской бумагой или фольгой. Подсушивать нут в духовке примерно 30-35 минут. Пока нут подсушивается в духовке, несколько раз заглядывайте туда и встряхивайте его на противне, чтобы горошины не пригорали и равномерно пропекались со всех сторон.

Отдельно смешать растительное масло и подкопченную сладкую паприку. В миску с пряной смесью пересыпать подсушенный в духовке нут. Посолить по вкусу. Хорошо перемешать, чтобы каждая горошина была покрыта смесью с паприкой. Вернуть нут на противень и отправить снова в духовку на 10-15 минут, потряхивая противень во время запекания 1-2 раза. Жареный нут оставить на противне до полного остывания, после чего пересыпать его в герметичную банку. Нут с паприкой, подсушенный в духовке получается хрустящим, похожим на жареные орешки.

Пицца из лаваша

Вкусно, просто, красиво и необычно. Сюда подойдет любая начинка — колбаса, сосиски, куриное филе, крабовые палочки, любая зелень, овощи…
НО если вы считаете калории, это точно не для вас!

  • Лаваш тонкий
  • Сыр плавленый — 200 г
  • Колбаса — 250 г
  • Помидор — 2 шт.
  • Чеснок — 1 зубочек
  • Укроп — 1 пучок
  • Яйца — 2 шт.
  • Мука — 1,5 ч.л.
  • Растительное масло

Лаваш нужно разрезать на 4 равных части. Взять первый лист, смазать плавленым сыром, разложить начинку, накрыть вторым слоем, снова сыр, начинка, третий лист лаваша, сыр, начинка и, наконец, четвертый лист. Разрезать получившийся «пирог» на кусочки.

Яйца взбить с мукой. Каждый кусочек окунуть в эту смесь и обжарить с двух сторон на растительном (или на сливочном — что еще вкуснее) масле. Выложить на бумажное полотенце.

Готово! И в горячем, и в холодном виде это очень вкусно! 

Лучок

Не что иное как многими любимые луковые кольца в сухарях! Можно и в кляре, но калорий больше… а нам этого не надо)

Лук репчатый – 4-5 шт.
Яйца – 3-4 шт.
Сухари панировочные – стакан.
Мука – 0,5 стакана.
Соль – по вкусу.

Лук очистите от шелухи и промойте. Нарежьте лук кольцами шириной 0,4-0,5 см.
Кусочки разделите на колечки. Яйца взбейте с солью до однородности. Подготовьте 3 вида панировки: муку, взбитые яйца и панировочные сухари. Обмакните кольцо лука в муке. Опустите его в яичную смесь. Обваляйте лук в панировочных сухарях.
Повторите панировку, но за исключением муки. Обмакните лук в яйцо, а затем опустите в панировочные сухари. Нагрейте масло до появления легкой дымки.

Опустите во фритюр луковые кольца и обжаривайте на среднем огне 2-3 минуты до золотистой корочки. Выложите колечки на бумажные полотенца.

Сладкий орешек

Арахис жареный в сладкой карамели…

Сахар – 200 гр.
Вода питьевая – 60 мл.
Арахис сырой – 300 гр.
Соль – 1-2 щепотки.
Корица – по желанию.

Разогрейте сковороду на среднем огне. Добавьте воду и сахар. Перемешайте и прогрейте смесь примерно 1 минуту, пока вода не закипит, а сахар не начнет таять.
Затем добавьте в сковороду арахис. Арахис можно использовать как очищенный, так и в кожуре, важно только, чтобы орехи были сырыми. Хорошо все перемешайте, для того чтобы сахарный сироп равномерно покрыл орехи, и, продолжая периодически помешивать, обжаривайте арахис на среднем огне.
От сковороды в это время лучше не отлучаться, поскольку сироп загустеет довольно быстро и, оставшись без присмотра, может подгореть.

Сперва вы заметите, как сахар растает и объем сиропа в сковороде увеличится, но спустя еще несколько минут
начнется обратный процесс – сироп постепенно начнет густеть, он будет кипеть и на его поверхности образуются сначала маленькие, а потом и более крупные пузыри.
Крупные пузыри на поверхности кипящего сиропа — знак того, что большая часть воды выпарилась, и с этого момента помешивать арахис нужно постоянно. На этом этапе сироп загустеет, сахар снова начнет кристаллизоваться и смесь по консистенции сначала станет похожа на мокрый песок, а затем и вовсе обретет
первозданный вид – сахар снова превратится в кристаллы, которые плотной «шубкой» окутают арахис. Весь процесс от начала приготовления до этого момента обычно занимает около 10 минут.

Продолжая постоянно помешивать, обжаривайте арахис на среднем огне или чуть ниже среднего еще примерно 10-15 минут.
Когда, покрывшись карамелью, орехи приобретут насыщенный золотисто-коричневый цвет, выключите огонь и пересыпьте орехи на противень, выстеленный пекарской бумагой.
Присыпьте горячий арахис щепоткой соли (для того чтобы слегка оттенить сладость) и, по желанию, 2-3 щепотками корицы. Хорошо перемешайте орехи, разровняйте ровным слоем на противне и охладите.