Заводчане — настоящие поклонники спорта. С самого появления все специальные спортивные площадки и залы для игр и соревнований используются на полную катушку. За организацию спортивных баталий вот уже много лет отвечает отдел ППО АО «АВТОВАЗ» по спортивно-массовой работе.

Специалисты подразделения не только делают состязания возможными, но ведут учебно-методическую деятельность в подразделениях предприятия, проводят семинары судей, готовят тренеров-общественников по видам спорта, организаторов спортивно-массовых комиссий внутри производств.

Все началось в  апреле 1970 года, когда коллективу физкультуры завода было присвоено звание «Спортивный клуб» Волжского автозавода, тогда в нём трудились около 40 человек. Сегодня количество сотрудников значительно сократилось, однако это не сказывается на количестве и качестве меропритий.

Ежегодная программа физкультурно-оздоровительной работы, это, конечно прежде всего  регулярная Спартакиада АВТОВАЗа, которая в нынешнем году отмечает 50-летний юбилей, и уже стала визитной карточкой завода. Программа спартакиады с годами меняется: сравнительно недавно, помимо классических и привычных видов спорта, таких как легкая атлетика, лыжи, футбол, плавание, волейбол, баскетбол, настольный теннис, автоспорт, в программу Спартакиады были включены русский бильярд, боулинг, спортивный квест.

Кстати, участием в составе сборной своего подразделения в Спартакиаде работники могут не ограничиваться — вместе со своими семьями можно присоединиться к сезонным дням здоровья, туристическим слетам, профсоюзному лыжному кроссу, и  другим. В среднем за год по программе физкультурно-оздоровительной работы их проводится около 140, а принимают участие в них порядка 18 тысяч работников!

АВТОВАЗ — постоянный участник и неоднократный победитель городской и областной спартакиад, а на протяжении 12-ти лет представляет Самарскую область на Всероссийской спартакиаде трудящихся, проводимой Министерством спорта!

В разные годы победителями и призерами престижных соревнований становились: Кадухин Александр, руководитель управления в маркетинге (плавание, КМС), Шуваткин Алексей, шлифовщик (борьба, самбо, КМС), Литвиненко Елена, инженер по организации и нормированию труда (плавание), Толкачёв Александр и Тихонов Игорь, наладчики оборудования (гиревой спорт, КМС), Иевлева Маргарита, оператор складов (лёгкая атлетика) и многие другие наши работники.

Трудно перечислить все мероприятия всероссийского и даже международного уровня, участниками и победителями которых становятся работники АВТОВАЗа. Команда «LADA» — многократный победитель всероссийских лыжных марафонов; команда пловцов – участник международных соревнований среди ветеранов.

Внутри заводских подразделений спортивную работу, совместно со своими профсоюзными комитетами организуют активисты-любители. Именно от их усилий, желания и таланта зависит вовлеченность работников в регулярные занятия физкультурой и спортом, сплоченность и здоровый микроклимат в коллективах!

В 2021 году коллектив АВТОВАЗа вновь показал высокий спортивный уровень, подтвердив, что завод — гармоничное предприятие, уделяющее внимание не только трудовой жизни сотрудников, но и спорту и здоровому образу жизни.

А если и вы хотите принимать активное участие в спортивной жизни завода — обращайтесь к ответственным за организацию спортивно-массовых работ в своем подразделении.