1 декабря 1970г. для заботы о заводчанах и организации надзора за соблюдением санитарно-гигиенических нормативов в производственных подразделениях создана Лаборатория промышленной санитарии.

Переименованная в лабораторию гигиены труда и промышленной санитарии, сегодня она входит в структуру дирекции по охране труда и обеспечивает выполнение задач, направленных на улучшение условий работы и здоровья сотрудников.

На основании проводимых лабораторией исследований воздушной среды на рабочих местах (химические вещества, параметры микроклимата, уровни шума, вибрации, освещения, электромагнитных полей), оценки тяжести и напряженности трудового процесса, специалистами отдела осуществляется контроль за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательств. Кроме того, они определяют характер профилактических мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах.

Лабораторные исследования являются основанием для организации предупреждения риска развития профессиональных и общих заболеваний.

Также, по результатам лабораторных исследований производится изучение всех новых материалов, поступающих на завод, новых технологических процессов, с выдачей заключений на соответствие гигиеническим нормам.

В последнее время деятельность подразделения развивается с учетом внедрения в повседневную практику инструментов группы Renault.

Отдел условий труда часть единой команды дирекции по охране труда, одним из результатов деятельности которой является улучшение условий для работников предприятия.