1 декабря Профсоюзу АВТОВАЗа исполняется 55! Сейчас это одна из крупнейших «первичек» в России. В ее рядах более 76 тысяч членов профсоюза, в том числе неработающие пенсионеры, ветераны.

Во-многом благодаря работе Профсоюза решается огромное количество социально-значимых и трудовых вопросов, улучшается положение работников. Работа ведется над темами занятости, заработной платы, защиты условий труда.

К примеру, в течение пяти лет по обращению профсоюзного комитета завода принимается положительное решение о выделении 10 млн. рублей для премирования лучших работников к празднику 1 мая. Также индексируются тарифные ставки и оклады, выплачиваются премии коллективу по итогам работы предприятия и к значимым датам.

Большое внимание уделяется вопросам охраны труда, при участии профсоюзной организации разрабатываются программы по улучшению условий труда. Только за период с 2018 по 2020 год благодаря этим мероприятиям улучшены условия труда более 20 тыс. работников. И эта работа продолжается.

Профсоюзная организация, руководство АВТОВАЗа и ряд дочерних обществ заключили Соглашения о дополнительных льготах и гарантиях для членов профсоюза АСМ. Благодаря этому решению членам профсоюза выплачивается материальная помощь один раз в год в размере до 5000 рублей, бесплатно предоставляется в прокат спортивный инвентарь и услуги на спортивных объектах профсоюзной организации.

А ещё для членов профсоюза действуют специальные предложения по отдыху от партнеров профсоюзной организации.

Очень востребован проект «Профсоюзная дисконтная карта», у которого уже более 29 000 пользователей. По этой карте членам профсоюза предоставляются скидки от 3% до 50% на товары и услуги в разных сферах деятельности от партнеров «первички» АВТОВАЗа.

Надежной финансовой поддержкой членов профсоюза вот уже более 50 лет служит Касса взаимопомощи, которая предоставляет беспроцентные ссуды и материальную помощь. Для удобства работников ссуды перечисляются на банковскую карту.

Традиционно, большая работа ведется по культурно-массовому и спортивному направлениям. Тематические мероприятия, посвященные государственным и корпоративным праздникам, с организацией торжественных поздравлений и концертов художественной самодеятельности. Одно из самых любимых массовых спортивных мероприятий как для взрослых, так и для детей — профсоюзный лыжный кросс. В нем участвуют каждый раз порядка 5000 человек!

О том, какая работа проводится, какие преимущества у членов профсоюза, какие важные решения в интересах работников принимаются, важную роль играет информирование. В профсоюзной организации АВТОВАЗа используются самые различные свои средства массовой информации: от традиционного печатного издания «Вести профсоюза» до групп в социальных сетях ВКонтакте, Фэйсбук, Инстаграм.

В этом году у профсоюзной организации помимо собственной значимой даты, 55-летия со дня образования, есть еще одна – это 50-летие со дня заключения первого коллективного договора на АВТОВАЗе. Колдоговор – это гарант стабильности и социальной защиты для коллектива, весомый документ, который неоднократно признавался лучшим среди промышленных предприятий страны.