Работал я тогда Дедом Морозом. Основной новогодний «чес» уже подошел к концу, стояли тучные дни начала января. Редкие заказы на «поздравлялки» принимались очень избирательно, костюм и реквизит готовились к «консервации».

Но были, естественно, и такие, которые игнорировать было просто нельзя. К примеру, от преподавателей из университета: ясное дело, после декабрьской мощной работы в бороде из ваты зачетка зияла незаполненными полями, которые нужно было чем-то наполнить. Не «хором», но «удом» хотя бы.

Так вот одним утром вторника домашний телефон (тест на возраст) скромно начал сообщать о желании кого-то пообщаться. На том конце провода ( тест на возраст 2) Лидия Семеновна, великая женщина, от которой полностью зависело окончание зимней сессии или продолжение оной. Женщина классная, а препод и того лучше. У нее всегда было интересно, ее пары даже я, старался не прогуливать.

Так что, ей в любом случае отказывать не хотелось. Тем более, что и работу она предлагала не простую. Поздравить предстояло сына ее давней подруги. Та много лет назад все бросила, вышла замуж за арабского шейха (ну он немного таксовал правда) и покинула родную страну ради берегов Африки. Там все сложилось хорошо, и у нее спустя длительное время появился сын. Мальчишке стукнуло то ли 6 то ли 7, и тетушка решила привезти его на землю предков. Одним словом, заказ международного уровня.

Уже на следующий день я действовал по знакомой схеме. Доехав до места на пустом автобусе, я зашел в подъезд, где из юнца в ярком пуховике превратился в юнца, наряженного дедом. Все добро, включая колючую синтетическую бороду и валенки на 4 размера больше (я в них прямо в зимних ботах помещался) таскал с собой в красно-белом мешке.

Далее по списку: входим, получаем подарок, прячем в мешок, читаем стихи заготовленные, интересуемся кто хороший мальчик, просим рассказать стишок. Мальчик (не в пример блондинке матери) темненький и смугленький Деда мороза не испугался ни разу. Мне, кстати, рассказали, что и снег он видел впервые и елки и все это приводило его в неминуемый восторг.

Так было ровно до момента начала работы по системе «табуретка-стих». Он смутился и тихо сказал простое арабское слово «мама» на чистом русском естественно.  Подошедшей родительнице он что-то сказал на ухо. Забыл наверное.

Женщина пояснила: «Вы знаете, мы все вроде продумали, а вот стих выучить забыли, но он может рассказать вам фрагмент из молитвы».

Ну что же. Пусть так. Согласился Дед мороз. И вот представьте. Мальчик стоит на табуретке перед переодетым мной и бодро читает на арабском. Бог велик.

Подарок он, конечно, получил. А меня угостили немыслимых размеров апельсинами и несмотря на активные попытки отказаться наградили купюрой в 10 долларов.

Они, кстати мне пригодились на следующий день. Но это уже совсем другая история.