Несколько нехитрых приемов украшения стола к Новому году — и ваш праздник сказочно незабываем!

Выбор цветовой гаммы

Придерживайтесь одной цветовой гаммы в новогоднем оформлении комнаты и праздничного стола в частности. Классические цвета: красный, зелёный и белый. Однако, вы можете выбрать именно тот цвет, который вам по душе. При этом белый может служить отличным нейтральным фоном для ваших экспериментов.

Внимание на центр стола

Это место идеально подойдёт для создания тематических новогодних композиций. Чаще всего для них используют свечи, канделябры, ёлочные шары, текстиль, ветви деревьев, электрические гирлянды. Впрочем, всё зависит от вашей фантазии. Главное правило – не переборщите.

Декоративные чехлы для столовых приборов

Ещё один модный аксессуар для сервировки – кармашек или чехол для столовых приборов. Наверняка, вы встречали его в кафе и ресторанах. Он может просто сочетаться по цвету с другими текстильными элементами оформления стола. А может быть сделан как отдельный «арт-объект», например, в форме ёлочки или рукавички.

Нарядная люстра

Новогодний стол: 11 идей, от которых гости придут в восторг

Если праздничный стол расположен прямо над люстрой, надо обязательно использовать эту возможность для декорирования. Сверху можно повесить ёлочные шары или саму люстру превратить в подобие ёлочных ветвей. Одним из самых изящных вариантов станут белоснежные снежинки, «зависшие» между столом и люстрой.

Салфетки

Салфетки кроме чисто утилитарной функции могут служить прекрасным декором новогоднего стола. Главное – правильно их сложить. Очень красиво на столе смотрятся салфетки в кольцах (задекорировать которые запросто можно самим).

Схемы «ёлочек» и других более сложных композиций вы без труда найдёте в интернете.

Мини подарок или пожелание гостю на тарелке

Оставленное на тарелке пожелание или маленький сюрприз для гостя сразу же сделает атмосферу за столом доброжелательной и праздничной, а так же задаст тон всему мероприятию.

Стулья тоже в ход

Стол обычно накрывают скатертью, а вот стулья, как правило, остаются без внимания. А зря! Ведь их тоже можно декорировать в стилистике помещения. Они будут хорошо дополнять убранство праздничного стола.

Украсим и посуду!

Конечно, наносить краску (пусть даже смывающуюся) на посуду не всегда уместно, однако, иногда, чтобы подчеркнуть торжественность момента можно использовать золотые или серебряные краски в оформлении бокалов. Кстати, в магазинах для рукоделия можно найти специальные маркеры, которые пишут по стеклу. Так же можно использовать аппликацию – вырежете из подходящего картона звёздочки или снежинки и закрепите на ножках бокалов.

Новогодние топперы

Абсолютно беспроигрышный и самый простой вариант декора. Создает настроение вечера на раз!

Съедобный декор

Хит инстаграма — елочки из еды украсят любой стол.

Салат в бокале

Хотите удивить гостей? Подайте привычные холодные закуски не в тарелках, а в бокалах. Особенно оригинально в этой посуде будут смотреться салаты, которые укладываются слоями. Бокалы так же могут использоваться для подачи десертов.