В любой работе есть фронт, который всем виден, всегда заметен и, конечно, выполняет самые «горячие» задачи. Однако, истина заключается в том, передовая должна быть всегда надежно обеспечена тылом. Многие вещи воспринимаются как само собой разумеющиеся, но они достигаются с помощью самоотверженного труда, даже в самое мирное и спокойное время.

Вот скажем, работники такого крупного предприятия, как АВТОВАЗ всегда обеспечены формой, которая по графику выдается и служит верой и правдой. А кто отвечает за то, чтобы комплекты спецодежды были опрятны и носились положенный срок? Конечно — надежный тыл!

Уже в декабре 1971 года появилась на заводе структура — фабрика по химчистке спецодежды и стирке белья. С тех пор работает она непрерывно. Вот только с марта 2002 называется  АО «АВТОВАЗтехбытсервис». На улице Транспортной, в просторном помещении, площадью 8 500 кв.м, работают более полусотни человек и свыше 60 единиц технологического оборудования. Все для оказания нужных и качественных услуг по химчистке и ремонту спецодежды!

Для упрощения учета и идентификации спецодежды используют QR коды

А была в истории этого предприятия и такая веха длиною в 10 лет: более 1 млн. кв.м производственных площадей АВТОВАЗа были оснащены противопожарной защитой автоматическими системами пожарной сигнализации силами АО «АВТОВАЗтехбытсервис».

Помимо обслуживания предприятий Группы АВТОВАЗ, АО «АВТОВАЗтехбытсервис» обслуживает более 100 организаций города, в том числе ТГКБ №2, ЦРБ Ставропольского района, АО«ТЕВИС», ОАО«ВОЛГАЦЕММАШ», ООО «Тольяттинский Трансформатор», АО «ВИС-АВТО», ООО «Корпусгрупп Волга-Дон», ОАО «ТЗТО», АО «ССК», ООО «СОЦКУЛЬБЫТ-АВТОВАЗ», ООО «КОЛОС», АО «ТольяттиХлеб» и др.

Чтобы оценить масштаб работы, приведем всего две цифры: оборудование для химчистки перерабатывает около 1,5 тонн спецодежды в сутки, оборудование для стирки – 1,7 тонн.

Загрузка машины — 130 кг.
Вещи готовы к отправке на завод
Их укладывают в мешки, еще раз сверяют фактическое наличие с квитанцией.

Таких успехов может добиться только сплоченный и трудолюбивый коллектив в атмосфере взаимопонимания и поддержки. А это и есть основные принципы работы директора предприятия Песси Светланы Дмитриевны. Опытный руководитель, пользующийся доверием и любовью коллектива, Светлана Дмитриевна трудится на предприятии более 30 лет. 

На предприятии большое количество трудовых династий, суммарный стаж которых давно побил все рекорды. Это Зенины, Сметанины, Дьячковы, Чусовы, Великотские, Почуевы, Петряковы, Чернушкины, Рау, Палиенко.

Сегодня «АВТОВАЗтехбытсервис» исполняется 50 лет! Поздравляем и говорим спасибо за надежный, чистый тыл!