Врачи тольяттинской горбольницы № 5 рассказали, как следует питаться во время и после коронавируса. Соблюдение этих правил поможет организму легче справиться с болезнью.
Медики выделили 10 основных принципов, которые стоит принять во внимание.

1. Целебных продуктов не бывает. Лук, чеснок и шиповник полезны, но не уничтожат коронавирус, как и многие другие полезные блюда.

2. Нужно пить воду. Достаточно увлажненные слизистые создают преграду на пути вирусов. Объем необходимой жидкости зависит от многих индивидуальных факторов. В среднем рекомендуемая дозировка — от 25 мл до 60 мл на 1 кг веса человека в сутки.

3. Необходимы полезные для кишечника продукты. Они играют важную роль в иммунитете. Пища должна быть богата клетчаткой: овощи, фрукты, цельные зерна, бобовые. Рекомендуется ежедневно съедать более 400 г овощей, ягод и фруктов. Полезны также кисломолочные продукты, соленые огурцы, квашеная капуста, моченые яблоки. Нужный инулин содержится в цикории и топинамбуре.

4. Включить в рацион продукты, обладающие противовирусным действием. Они, конечно, не встанут в один ряд с лекарствами, которые назначит врач, но станут помощниками. Необходимые вещества содержатся в гречневой крупе, луковой шелухе, каперсах, черном и зеленом чае, винограде, цитрусах, яблоках. Полезны красные и зеленые водоросли, пшеничные отруби, кедровые орехи, сыр, семечки подсолнуха, овес, арахис, говядина, фасоль.

5. Некоторые пряные и острые продукты могут пойти на пользу. Лук и чеснок помогают в борьбе с респираторными заболеваниями. Они содержат аллицин, который при разрезании или раздавливании превращается в высокоактивное антибактериальное вещество. Имбирь помогает снимать воспаление, а также в нем есть комплекс витаминов и минералов. Он способствует выводу токсинов в период инфекции. Куркума тоже снижает воспалительные процессы, стимулирует иммунитет, обезболивает.

6. Не забывать про омегу-3. Она помогает вырабатывать противовоспалительные гормоны. Следует есть жирную морскую рыбу 2-3 раза в неделю: палтус, лосось, сельдь, тунец, макрель и сардины. Как вариант, можно принимать рыбий жир или добавлять в салаты льняное масло.

7. Ешьте жирное! Легкие — это орган, который очень зависит от полноценного поступления жиров в организм. Норма их потребления для взрослого человека — 70-80 г в сутки, из них треть — жиры животного происхождения.

8. Витамин D тоже положительно влияет на иммунитет. А ученые отмечают высокую смертность от коронавируса среди пациентов с недостатком этого витамина. Его источники: морская рыба и ее печень, яйца, молочные продукты, лесные грибы.

9. Ешьте белковую пищу. Это основа иммунитета и антител. Если белка не хватает, защитные силы организма идут на спад. Рекомендуется употреблять: мясо, птицу, рыбу, молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, семена, соевые бобы.

10. Ограничивайте соль, сахар, копченые блюда и алкоголь. Именно они играют разрушительную роль в борьбе за здоровье.

По материлам сайта sova.info