Ревакцинация — это повторная прививка. Ее делают для восстановления прежнего уровня защиты против конкретной инфекции, ведь со временем действие вакцины (уровень антител) снижается. 

Сегодня повторная вакцинация против коронавируса вызывает множество вопросов. Многие ошибочно полагают, что ревакцинация применима только в отношении коронавирусной инфекции. Однако повторно прививают и для защиты от многих других болезней, например, гепатита В, столбняка, коклюша, гриппа и других. Противогриппозные прививки делают ежегодно, что связано с постоянно меняющимися штаммами вируса гриппа.

Изначально предполагалось, что ревакцинацию от коронавируса делать не придется. Однако снижение поствакцинальной защиты спустя несколько месяцев, а также появление новых, более агрессивных штаммов, озадачило ученых и медиков. После этого обстоятельства все чаще стали говорить о необходимости ревакцинации. 

Когда нужно ревакцинироваться?

Для коронавирусной инфекции эксперты рекомендуют повторную вакцинацию спустя шесть месяцев с момента введения 2 компонента (или после завершения вакцинации однокомпонентной вакциной). Это необходимо для укрепления иммунитета и стимуляции синтеза антител.

В разных странах на этот счет разная политика. Но в большинстве случаев сроки ревакцинации составляют 6 месяцев. Минздрав РФ также рекомендует ревакцинироваться через 6 месяцев после получения второй дозы прививки или после заболевания.

В подавляющем большинстве случаев ревакцинация (как и вакцинация) проходит без побочных реакций. Как правило, побочные действия от вакцинации (и ревакцинации) носят легкий характер и быстро проходят.

ВАЖНО: нужно соблюдать все профилактические меры в отношении вирусных заболеваний. Носите маску в общественных местах, соблюдайте дистанцию и минимизируйте контакты. Это снизит вероятность заражения коронавирусом или другой ОРВИ перед прививкой.

Работники компании, прошедшие РЕВАКЦИНАЦИЮ ВОВРЕМЯ (в период от шести до семи месяцев от даты вакцинации) получат выплаты:
— 3 000 рублей за первый компонент прививки, сделанный в период с 1 февраля по 1 июля.
— 1 500 рублей за второй компонент прививки, сделанный по 23 июля.