В это воскресенье, 6 февраля, мир отмечает международный день бармена. По этому случаю подборка фильмов от НЗ и рецепт знаменитого Red Eye.

Коктейль

Первым на ум приходит «Коктейль» — фильм, принесший Тому Крузу еще большую популярность среди женщин. Да что уж там, благодаря «Коктейлю» Том стал настоящим секс-символом. История парня, который от безденежья соглашается на работу бармена, покорила практически весь мир, хоть и получила «Золотую малину». Но разве имеют значения «антипремии», когда есть народная любовь?

Фильм «Коктейль» обязан был представить миру хороший напиток. И «Red Eye» оправдал в итоге все ожидания. Как же готовить этот коктейль, если вы не Том Круз?

Рецепт коктейля Red Eye

Подают «Red Eye» в высоких стаканах или простых пивных кружках (нужна емкость не менее 150 мл). Наполняем половину стакана томатным соком, а вторую половину – хорошим пивом. Дополнительно смешивать содержимое не нужно! Сверху этой странной смеси добавляем свежее, сырое куриное яйцо. Сразу за ним немного соли и черного молотого перца. Последним добавляется соус «Табаско» или какой-то соевый соус. Впрочем, напиток часто подают и вовсе без них, «функциональные» ингредиенты уже в стакане! По желанию можно также добавить лёд.

Бар «Гадкий койот»

Барменами бывают не только мужчины — часто у девушек в этой профессии получается утвердиться даже лучше. Об этом есть целый фильм — «Бар «Гадкий койот». Конечно, он не совсем об этом, а том, как молоденькая провинциалка приезжает в Нью-Йорк в надежде стать певицей. Но чтобы заработать на хлеб, устраивается в бар, где бал правят красивые и смелые женщины. Работа бок о бок с ними заставляет главную героиню избавиться от комплексов и наконец-то поверить в себя.

Сами актеры до сих пор не понимают, в чем феномен этого фильма. Критики фильм ругали, но публика по всему миру приняла его на «ура». Особенно хорошо расходились кассеты и диски, но и в кинотеатрах картина собрала немало — почти 114 миллионов долларов.

Бармен

Вадик мечтает изменить свою скучную жизнь, но страх неудачи и неуверенность в себе мешают парню двигаться к цели. Все меняется, когда Вадик случайно забредает в пустой бар и выпивает коктейль по рецепту загадочного Бармена. Отныне он – мистер Харизма, и весь мир лежит у его ног. Даже красавица Юля, о которой раньше он не смел и мечтать, обратила на него внимание. Новый коктейль – новый талант: сегодня Вадик – интеллектуал, завтра – король танцпола… Вот только действуют волшебные напитки недолго и имеют не очень приятный побочный эффект…

Ночная жизнь

Когда двум друзьям-барменам отказывают в кредите на открытие собственного ночного клуба, они пытаются найти другие способы достать деньги. После одной такой неудачной попытки местная мафия ставит им условие: вернуть кругленькую сумму к полудню следующего дня — или они покойники. По стечению обстоятельств именно на этот вечер у одного из друзей назначено свидание с девушкой его мечты, которое он никак не может отменить. Теперь два друга должны придумать, как не оставить девушку без внимания, при этом остаться в живых к полудню следующего дня.