Университет Группы «АВТОВАЗ» или Корпоративный Университет— образовательное учреждение, где у каждого работника предприятия есть возможность пройти обучение по программам обязательного обучения и получить дополнительные знания в самых различных сферах. Таким образом предприятие на постоянной основе поддерживает и повышает компетенции сотрудников. Повысить свою ценность на рынке труда или пройти курс повышения квалификации в Корпоративном Университете, может любой человек, а не только работник завода. Один из самых частых отзывов об Университете — «Здесь действительно учишься, приобретая необходимые знания».

По нынешним временам получить такую рекомендацию непросто, еще сложнее ее не потерять и укрепить завоеванное доверие.

Корпоративный Университет с этой задачей успешно справляется уже более 45 лет. На протяжении этого времени образовательное учреждение реализует различные программы обучения. Именно здесь большинство сотрудников АВТОВАЗа получают необходимые знания и навыки, обучаясь по программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Основной объём обучения сегодня составляют курсы по обязательному обучению безопасности труда, экологической и промышленной безопасности. Обучение проходит с преподавателем в форме лекций, вебинаров и самостоятельно, с применением дистанционных технологий на информационных платформах.

В последние 2-3 года отмечается возрастающий объем потребности АО «АВТОВАЗ» в обучении по развивающим программам обучения в сфере «soft skills». Так принято называть комплекс неспециализированных навыков, которые связаны с отработкой и совершенствованием полезных в профессиональной деятельности личностных качеств: коммуникация, работа в команде, тайм-менеджмент и другие.

Корпоративный Университет сегодня — это более 300 учебных программ, каждая из которых соответствует установленным квалификационным требованиям и профессиональным стандартам.  Важной составляющей качества обучения является современная учебно-материальная база, состоящая из оборудованных лекционных аудиторий, компьютерных классов, участков практической отработки навыков газо-электросварщиков и водителей погрузчиков.

Производственная практика обучаемых на рабочие профессии организовывается на промышленной площадке АВТОВАЗа под руководством мастеров производственного обучения –высококвалифицированных рабочих и мастеров предприятия.  Лекционные занятия проводят опытные преподаватели из Тольятти, Самары, Москвы и ведущие руководители, специалисты АО «АВТОВАЗ», привлекаемые в качестве преподавателей и тренеров — всего 256 специалистов! Современное оборудование, преподавательский состав, стремление к постоянным улучшениям позволяет Корпоративному Университету успешно выполнять потребность АВТОВАЗа и других предприятий в обучении и повышении квалификации.

Кроме того, здесь умеют проявлять столь важное в нынешних условиях качество — гибкость. На протяжении 2020-2021 гг. в период эпидемиологических ограничений, множество курсов не просто были переведены в режим online, но были адаптированы для оптимально комфортного восприятия аудиторией, практическая часть курсов была реализована с применением технологий интерактива.  Развитие дистанционного обучения с возможностью проходить в удобное время и иметь доступ ко всем материалам на постоянной основе — современный приоритет Университета на долгосрочное развитие.

Большая работа проводится с будущими сотрудниками автогиганта — студентами технических ВУЗов, заключившими договоры на целевую подготовку под требования предприятия.

Обновленный интернет-сайт www.cu-avtovaz.ru и активное присутствие Университета в социальных сетях (#universitet_avtovaz — профиль в Instagram очень информативен и регулярно наполняется публикациями) позволяют информировать заинтересованную аудиторию о своих предложениях в части обучения, достижениях и планах на будущее.

Основные приоритеты обучения и развития сотрудников АВТОВАЗа:

  • безопасность и обязательное обучение (в соответствии с действующим законодательством),
  • развитие инженерных и профессиональных компетенций,
  • наставничество и развитие талантливых сотрудников по индивидуальным планам,
  • управление качеством и повышение удовлетворенности потребителей,
  • обучение иностранным языкам.

Корпоративный Университет — неотъемлемая часть предприятия, без непрерывного образования и повышения личных и профессиональных качеств и сотрудников трудно представить современный высокотехнологичный завод с развитой инженерной службой и производством  высокого качества.

Университет создает максимально благоприятные условия для своих обучающихся, постоянно совершенствуясь и обновляя не только интерьер учебных пространств, но и зон отдыха.

Университет Группы «АВТОВАЗ» – это достойное сочетание традиций и инноваций в области корпоративного обучения.