52 года назад в заводской газете вышла статья под названием «Есть первая штамповка!». В статье говорилось об изготовлении 16 февраля 1970 г. первой штамповки в автоматическом режиме. Эта дата стала считаться днем рождения прессового производства.

Сегодня прессовое производство выпускает более 1700 наименований деталей и с каждым годом это количество увеличивается. За прошлый год изготовлено более 470 тысяч автокомплектов или 71 700 000 деталей. Для их изготовления используется более 6000 штампов и 332 единицы штамповочного и ремонтного оборудования. Изготовление штамповочных деталей – это сложнейший технологический процесс, с которым успешно справляются 1860 сотрудников.

Продукцией производства обеспечиваются как и сборочные заводы АО «АВТОВАЗ», так и внешние потребители: LADA Ижевск, Renault-Москва, заводы группы Renault. Прессовое производство АО «АВТОВАЗ» – это самое крупное прессовое производство во всем мире в группе Renault. По количеству оборудования, персонала, номенклатуре и объемах изготовления ему нет равных.

Производство отвечает всем требованиям потребителей по срокам поставки, штамповки деталей и качеству продукции, чем заслуживает право считаться надежным партнером для автосборочных заводов. Персонал производства гордится этим, и прикладывает много усилий для поддержания имиджа. Прессовое производство постоянно находится в стадии улучшений по многим направлениям: безопасность на рабочих местах, улучшение качества и геометрии продукции, повышение производительности линий. В 2021 году реализовано несколько крупных проектов, которые позволили снизить затраты производства, улучшить условия труда и быта. Впереди еще много проектов над которыми уже работают штамповщики, ведь они понимают, что только постоянное улучшение и повышение эффективности позволяет остаться в бизнесе.

Команда ПрП – это команда профессионалов. Это люди, которые знают свое дело и умеют работать на современном оборудовании, позволяющем штамповать детали высокой сложности и одновременно обеспечивают возможность модернизации оборудования в условиях действующего производства.

Хочется пожелать всему персоналу прессового производства крепкого здоровья, успехов в их нелегком труде и оставаться для потребителей надежным партнером на долгие годы. Всего самого наилучшего, прессовщики!

С уважением,
директор прессового производства Ю. И. Агошков.