Россия — спортивная держава. Наши ребята и девчата ставят рекорды и побеждают, несмотря ни на что! Будь то хоккей или бокс, фигурное катание или легкая атлетика, нигде российские атлеты не будут «середняком». А еще мы умем снимать об этом кино. И это хорошо. Ведь супер чемпионы обычно скромны, но это не значит, что не надо прославлять их. Смотрим, вдохновляеемся, поддерживаем. УРА!

Легенда 17

Фильм рассказывает историю Валерия Харламова и эпохальной суперсерии 1972 года «СССР — Канада». Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее. Североамериканские специалисты были шокированы заоблачным уровнем мастерства советских спортсменов. Но больше всего их поразила игра Харламова, забившего две шайбы в первом матче суперсерии. Именно после той игры Валерий Борисович стал звездой планетарного масштаба. По обе стороны Атлантики нападающего ЦСКА, выступавшего под семнадцатым номером, до сих пор называют не иначе как гением. Основная часть фильма посвящена подготовке к суперсерии, самой игре и становлению легенды. Однако помимо спортивной составляющей, в сюжете также задействованы и факты из личной жизни хоккеиста.

Небесная команда

Они — болельщики хоккейного клуба «Локомотив» из Ярославля. Люди, навсегда преданные клубу. Жены хоккеистов, сотрудники стадиона, молодые спортсмены и ветераны фан-движения, которые запевают на трибунах несколько десятков лет. В честь открытия нового сезона Континентальной хоккейной лиги армия поклонников «Локомотива» отправляется в Минск на первый матч турнира, чтобы поддержать команду. Никто из них не знает, что эта поездка навсегда изменит жизнь каждого, а трагедия, которая случится с «Локомотивом» разделит спортивный мир на «до» и «после».

Лев Яшин. Вратарь моей мечты

История лучшего вратаря ХХ века, легенды московского «Динамо» и всего советского спорта Льва Яшина. Его успеху и славе предшествовали тяжелые тренировки и болезненные поражения, которые едва не стоили ему карьеры.

Выходец из простой рабочей семьи Лев Яшин однажды и навсегда влюбился в футбол. Еще на заре своей карьеры он получил бесценный урок от вратаря московского «Динамо» Алексея Хомича. Хомич объяснил будущему преемнику: двух одинаковых вратарей не бывает и быть не должно. А таких, как Яшин, тем более не найти во всем мире.

Поддубный

Михаил Пореченков в биографической драме о судьбе великого русского борца. Чемпион Чемпионов, как его называл русский народ, родился в семье потомственных запорожских казаков в Полтавской губернии. В картине показан необыкновенный путь русского богатыря от истоков к вершинам мировой славы. Это история настоящего русского мужика, которого, может, и легко обмануть, но когда дело касается чести и отваги, то ему нет равных.

Движение вверх

На Олимпиаде 1972 года советские баскетболисты встретились с легендарной американской сборной. Этот матч войдет в историю спорта, но каким был путь от создания команды до заветного финального броска?

Новым тренером советской сборной назначен Владимир Гаранжин – известный смутьян, который не боится перечить начальству госкомспорта. Гаранжин тренирует своих ребят так, как до него не решался никто. Внутрикомандные интриги, неудовлетворенные амбиции, простые человеческие чувства не могут помешать спортсменам совершить подвиг.

Непобедимый

Фильм посвящён памяти заслуженного мастера спорта, основоположника борьбы самбо Анатолия Аркадьевича Харлампиева (1906-1979). Андрей Хромов одержим идеей создать вид борьбы — «самооборону без оружия». И с этой целью едет в Среднюю Азию, где знакомится с народной борьбой кураш. За время пребывания он не раз попадает в трудные ситуации, из которых выходит с честью.

Матч

Фильм о страшной цене победы и нежелании сдаваться даже перед лицом смерти. Сценарий фильма основан на реальных событиях: летом 1942 года в Киеве состоялся знаменитый «матч смерти» между советскими и немецкими футболистами, после которого многие киевляне оказались в концентрационных лагерях или были расстреляны.

Главный герой картины – Николай Раневич, вратарь киевского «Динамо». Прототипом для этого персонажа стал Николай Трусевич, участник того рокового матча в оккупированном Киеве.

В созвездии Стрельца (сериал)

История «советского Пеле» Эдуарда Стрельцова. Олимпийский чемпион Мельбурна, великий нападающий сборной страны и команды «Торпедо», он вел борьбу до победного не только на поле, но и в жизни. Непростые отношения с женщинами, интриги завистников, месть властей, предательство друзей – через все испытания он проходил благодаря преданности болельщиков и бесконечной любви к футболу.

Белый снег

История жизни и невероятных спортивных достижений великой лыжницы Елены Вяльбе. 8-летняя девочка из Магадана вступает на тяжелый путь профессионального спорта и прокладывает дорогу на самые головокружительные высоты. В 1997 году на чемпионате мира в Норвегии Елена Вяльбе устанавливает рекорд, взяв золото во всех пяти видах женской лыжной программы. Что стоит за этими и многими другими победами?

Со дна вершины

Картина частично основана на реальной истории российского горнолыжника Алексея Мошкина. В 13 лет он уже был кандидатом в юношескую сборную России, но попал под поезд и лишился обеих ног. После трагедии Мошкин моментально собрался, начал кататься на роликах и велосипеде, вскоре снова встал на лыжи и в 1992 году вышел на паралимпийскую трассу в Альбервиле. 

Все говорило о том, что старшеклассника Лешу Царева ждет большое спортивное будущее. Он был чемпионом юношеской сборной по горным лыжам, выступал на самых крупных соревнованиях, но несчастный случай перечеркнул все в один миг.

118 секунд, до… и после

Фильм основан на биографии одной из самых выдающихся спортсменок мира — Светланы Мастерковой, двукратной Олимпийской чемпионки и чемпионки мира, установившей рекорд в 118 секунд, который до сих пор никто не смог побить. Кинокартина рассказывает о детстве спортсменки, о том, как складывалась её спортивная карьера в нелегкие 90-е годы. О том, как знаменитая бегунья, уже после рождения ребенка, возвращается к тренировкам и ставит два мировых рекорда, воплощая в реальность самую большую мечту своей юности…