В 2022 году Масленица начнётся в последний день зимы. Блинная семидневка продлится с 28 февраля по 6 марта. Все семь дней россияне по традиции будут баловать себя вкусными блинами и веселиться от души. А в нашей фотоподборке уникальные архивные кадры 70-80 гг.

3 марта 1985 года, Тольятти. Проводы русской зимы. Фото Владимира Самоквасова, архив АВТОВАЗа.

Масленичное расписание

1977 год, Тольятти. Проводы русской зимы. Фото Владимира Самоквасова, архив АВТОВАЗа.

Понедельник, 28 февраля — Встреча. Делаем чучело зимы из соломы и ненужной одежды и печём первую порцию блинов. Причём самый первый блин нужно съесть не самим, а отдать нуждающимся, которые помолятся за умерших родственников.

Вторник, 1 марта — Заигрыш. Взрослые родственники проводят смотрины для незамужних девушек и неженатых парней. Старшее поколение зовет к себе гостей и накрывает стол.

Среда, 2 марта — Лакомка. Едем на тёщины блины. Издавна считалось, что угощая зятя блинами, тёща налаживала хорошие семейные отношения.

Четверг, 3 марта — Разгуляй. В этот день начинается широкая Масленица, когда самое время оставить свои дела и выходить на гулянья.

Пятница, 4 марта. Тёщины вечерки. Зять принимает тёщу в гости.

Суббота, 5 марта. Золовкины посиделки. Зовем в гости сестёр мужа.

Воскресенье, 6 марта — Прощёное воскресенье. Нужно попросить прощения у всех, кого вы могли обидеть, а также простить всех, кто об этом просит. Вечером сжигаем чучело и как следует веселимся!

80-е годы, Тольятти. Проводы русской зимы, архив АВТОВАЗа.
1983 год, Тольятти, проводы русской зимы. Фото Александра Ледвина, архив АВТОВАЗа.
1977 год, Тольятти. Проводы русской зимы. Фото Владимира Самоквасова, архив АВТОВАЗа.
1973 год, Тольятти. Проводы русской зимы. Архив АВТОВАЗа.
1983 год, Тольятти, проводы русской зимы. Фото Александра Ледвина, архив АВТОВАЗа.