Наш край настолько красив, что и выискивать ничего особо не надо: просто смотри и наслаждайся. Лишнее тому подтверждение — фото тольяттинского фотографа, любителя путешествий по родному краю Михаила Михайлова.
Сделать подобные вы сможете и на мобильный телефон, картинки всё равно получатся такие, что не налюбуешься!

А все потому, что Самарская область такая сама по себе: травинка к травинке на любом полюшке, горы хоть и не высокие, а все равно горы с таким как надо небом над ними. Не верите? На слово не надо! Вот вам фоточки! Путешествуйте — здесь недалеко, и всё СВОЁ РОДНОЕ.

Молодецкий курган

Молодецкий курган находится на северо-западе Самарской Луки, с него начинается 75-километровая живописная гряда Жигулёвских гор. Высота кургана чуть более 200 метров (242,8). С самого кургана открывается невероятно живописный вид на просторы рукотворного Жигулевского моря, противоположный берег реки Волги, город Тольятти, а так же одно из самых старинных сёл Самарской Луки — село Жигули.
Дорога М5 «Урал» — поворот на с. Жигули (в районе с. Валы) — через с. Жигули по главной дороге до КПП «Молодецкий Курган» (53°24’21″С 49°18’47″В).

Богатырская слобода

Тематический комплекс «Богатырская слобода» расположен на территории национального парка Самарская Лука. Здесь можно окунуться в жизнь древнерусской сказки, полюбоваться на живописные виды реки Усы, а также овладеть навыками, обязательными для каждого богатыря.

Из Тольятти нужно проследовать в сторону города Жигулевска, затем по трассе M5 проехать село Валы, а после на повороте свернуть на совхоз «Жигули». Добравшись до села Жигули, вы увидите указатели, которые приведут вас прямиком к комплексу.

Берег села Ягодное с улицы Вишневой

Это одно из самых живописных мест для уединения и любования на волжском берегу. Посидеть в тишине, устроить пикничок, разбить палатку на берегу моря. Да, моря! Жигулевского! Чистый песок этого берега завораживает, а Ягодинский лес словно волшебный из сказки.

Ширяево, штольни

Это настоящий подземный город с галереями туннелей, которые разделены колоннами из цельной, не тронутой породы. Фото получаются мистически красивые!

Разрушенный храм в Осиповке 17 века

На самом въезде в село находится старый разрушенный Храм во имя святителя Николая Чудотворца и во имя святого пророка предтечи и крестителя Господня Иоанна. Здание является самым древним православным храмом Самарской Луки. Вокруг храма установлена металлическая изгородь, но калитка всегда открыта. Стены притвора полностью разрушены, образовав искусственный холм на месте паперти.

Мужской монастырь в Винновке

Свято-Богородичный Казанский монастырьв Винновке, пожалуй, один из самых красивых в Самарской области. Мы уже писали о нем — просто приезжайте и посмотрите всё сами!

Водопад Девичьи слезы (поселок Передовой)

«Девичьи слёзы» — название пещеры и водопада расположенного в окрестностях посёлка Передовой. Вход в пещеру располагается под скальным выступом, откуда, с четырёхметровой высоты падает вода. Весной и после дождей это настоящий водопад. В сухое время года — лишь капель. Отсюда и название Девичьи слёзы. Сам водопад находится в овраге и представляет собой сочетание водопада, небольшого грота и пещеры, уходящей вглубь примерно на 18 метров. Солнечные лучи, проникающие в пещеру создают потрясающий эффект!

Координаты водопада Девичьи Слёзы — 53.395797, 48.260171.

Рачейские скалы, село Смолькино

Село Смолькино находится практически на границе Ульяновской и Самарской области (в западной ее части) в Сызранском районе. С трассы М5, не заезжая в Сызрань, сворачиваем в сторону села Заборовка. Проезжаем через Заборовку, далее село Жемковка. … С этого перекрестка за селом уже виден лес на холме – это памятник природы Рачейские скалы, а левее вдали, в голубоватой дымке — Рачейские Альпы. Подробнее о месте здесь.

Жигулевск. Могутова гора

Находится на территории Национального парка Самарская Лука, между горой Отважная и Лысой горой. Максимальная высота – 265 метров над уровнем Жигулевского моря. С любой вершины Могутовой горы туристу открываются удивительные и чарующие виды на волжские просторы. 

Добраться до Могутовой горы со стороны Тольятти можно, проехав ГЭС. Могутова будет расположена слева — это первая гора от Волги. Обогнуть ее можно, свернув на эстакаду, ведущую в Жигулевск.

Царев курган и набережная поселка Южный

Примерно в 40 километрах от Самары, в посёлке Волжский находится Царёв курган. С вершины горы-останца открывается невероятно живописный вид на Сокольи горы и Жигулевские ворота, долину реки Сок и Волги, Самарскую Луку и поселок Волжский, который ранее носил более монументальное название – Большая Царевщина.

У подножия кургана находится церковь, часовня и святой источник, в котором можно искупаться или просто набрать воды в дорогу. Эти невероятные по своей красоте места в свое время посещали многие известные люди, в том числе царственные особы, как следствие, Царев курган обзавелся множеством легенд и баек разной степени фантастичности.

Координаты места 53.422585°50.123097°

Голубое озеро и храм во имя Михаила Архангела

Об озере писали много, лучше всё увидеть своими глазами.

Церковь из дерева была возведена ещё в 1866 году силами самих жителей посёлка и освещена во имя Архангела Михаила. Стены были украшены фресками, изумительную красоту которых можно оценить и сегодня — несмотря на разрушения, многие изображения святых остались целы и даже краска не потеряла в насыщенности цветов.

Замок Гарибальди