Пока стоит сказочно-теплая погодка, нужно как можно больше времени проводить на природе. Поехать на дачу, и устроить там пикник – великолепная идея для солнечного воскресенья. Берем сезонных овощей, и, конечно же кукурузы. Ее любят и взрослые, и дети… ммм… вареная, сочная, ароматная. Вкус детства! Ну а мы сегодня предлагаем этот вкус разнообразить, усовершенствовать, сделать более пикантным, так сказать.

ЖАРЕНАЯ КУКУРУЗА ПО-ГРЕЧЕСКИ

Очистите початки от листьев и смажьте кукурузу растительным маслом; посыпьте солью и чёрным перцем. Жарьте на среднем огне, переворачивая, пока кукуруза слегка не обуглится, 8-10 минут. Смешайте 0,5 ст. простого греческого йогурта с 1/4 ст. майонеза, соком 1 лимона, 1 тёртым зубчиком чеснока, 1/4 ч. л. сушёного орегано, щепоткой соли и чёрного перца. Выложите топпинг на 4 жареных початка кукурузы; посыпьте раскрошенной фетой, перцем и сушёной мятой.

Ешьте кукурузу сразу же и наслаждайтесь.

ЖАРЕНАЯ КУКУРУЗА С БЕКОНОМ И ЧЕРНЫМ ПЕРЦЕМ

Обжарьте кукурузу на гриле. Мелко порубите 6 ломтиков хрустящего жареного бекона. Смешайте 4 жареных початка кукурузы с 4 ст. л. размягчённого сливочного масла, чтобы равномерно покрыть. Щедро посыпьте чёрным перцем крупного помола и щепоткой соли. Прижмите бекон к початкам кукурузы.

Попробовав эту кукурузу, вы вряд ли вернётесь к обычной варёной.

ЖАРЕНАЯ КУКУРУЗА С ИМБИРНО-ЛУКОВЫМ СЛИВОЧНЫМ МАСЛОМ

Обжарьте кукурузу на гриле. Смешайте 6 ст. л. размягчённого сливочного масла, 3 нарезанных небольших пера зелёного лука, 1 ст. л. тёртого имбиря, по 0,5 ч. л. тёмного кунжутного масла и крупнозернистой соли и щепотку хлопьев красного перца и взбейте до получения однородной массы. Выложите топпинг на жареные початки кукурузы.

ПЕЧЕНАЯ КУКУРУЗА В ПОЧАТКАХ «СТЕЙКХАУС»

Смешайте по 2 ст. л. растопленного сливочного масла и соуса для стейка с 1 измельчённым зубчиком чеснока. Смажьте 4 початка кукурузы 2 ст. л. простого растопленного сливочного масла. Жарьте на среднем жаре гриля, поворачивая, пока кукуруза слегка не обуглится, 8-10 минут. Смажьте ароматизированным сливочным маслом, жарьте ещё 1 минуту. Посолите, поперчите, посыпьте мелко нарезанным зелёным луком.

Точно таким же маслом обычно покрывают жареный стейк в стейкхаусах, чтобы он стал ещё божественней.

ЖАРЕНАЯ КУКУРУЗА В ПОЧАТКАХ ПО-МЕКСИКАНСКИ

4 початка кукурузы

0,5 ст. майонеза

1,5 ст. сметаны

1/4 ст. нарубленных листьев кинзы

1 ст. тёртого пармезана

Сок 1 лайма

Молотый перец чили, по вкусу

2 лайма, нарезанных четвертинками, для украшения

С каждого початка снимите шелуху, но оставьте стебель на конце, чтобы было, за что его держать. Жарьте кукурузу на горячем гриле или в чугунной сковороде до слегка обугленного состояния. Поворачивайте початки, чтобы они прожаривались равномерно. Смешайте майонез, сметану и кинзу. В другую миску натрите пармезан. Тёплую кукурузу намажьте майонезной смесью, сбрызните соком лайма и посыпьте пармезаном. Приправьте перцем чили и подавайте с дольками лайма.

ПРИЯТНО ПОХРУСТЕТЬ!