Чекмен — это специалист, основной задачей которого является контроль 100 % автомобилей, кузовов, узлов или деталей автомобиля в потоке, для выявления несоответствий и исключения попадания их к потребителю. Также он обязан своевременно оповещать ответственных, для устранение корневых причин возможной проблемы.


Чекмены, в зависимости от места и специфики поста осуществляют визуальный и тактильный контроль, прослушивание, для проверки на наличие посторонних шумов или вибраций, а также выявление несоответствий при помощи технических средств проверки. В случае нахождения недоработок специалисты ставят отметки маркером и вносят найденное в перечень дефектов, либо подтверждают, что уровень качества – ОК.
Обучение чекменов проходит в в школе мастерства контроля качества автомобиля или контроля качества деталей, узлов и агрегатов. После прохождения двухдневного курса, специалисты проходят итоговую аттестацию с присвоением уровня мастерства от первого до четвертого.

Чекмены работают на этапе проекта или серийного производства. Цель их работы —  достижение нулевого значения по дефектам

На вопросы НА ЗАВОДЕ отвечает чекмен Геннадий Шуряк.