10 октября 1970 года в металлургическом производстве АВТОВАЗа стартовала выплавка чугуна. Вот как поэтично писал об этом «Волжский автостроитель»: «А вокруг нее, сокорокатонной серебристой громадины, стоят десятки людей. Ждут. И она словно понимая их гудит басовито и спокойно: мол, не подведу вас, люди».

Это про электродуговую плавильную печь фирмы ASEA, которую тогда нежно прозвали «асенькой» (сейчас наверное уместно ее «тетей Асей» назвать). В той же статье утверждается, что подобный агрегат  использовался впервые в стране (!). Встречали первую плавку с оркестром и под прицелом кино и фотокамер. Хотя так можно каждую выдачу встречать! Зрелищности у выхода расплавленного потока из печи не убавилось.

Полвека минуло, но «асенька» до сих пор в строю!  Конечно, есть уже и другие печи – индукционные. А хоть бы и так —  свою задачу ASEA выполняет исправно. Она, конечно, уже далеко не такая серебристая как в тот знаменательный день, но разве в этом дело!? Служит  на загляденье!

Металлурги-плавильщики говорят – дело знает! И вообще: ей даже серьезного ремонта за все время не понадобилось. Только профилактические остановки после цикла из 90 плавок, да замена некоторых узлов гидравлики в период корпоративного отпуска. Ну а что — печам тоже отдых положен! «Асенька» — одна из племени агрегатов-старожилов нашего завода. Впрочем, как многие «соплеменники» она никуда и не собирается. Дело свое делает исправно, выдавая стране чугуна, и  вызывая только восхищение.