Прообразом «Клуба Веселых и Находчивых» была телевизионная передача «Вечер веселых вопросов», которая выходила в 1957 году. В 1961 году по инициативе редактора Елены Гальпериной была создана новая программа – КВН. Ее первым ведущим стал Альберт Аксельрод, который работал на передаче до 1964 года. Его заменил широко известный сегодня Александр Масляков, который тогда был еще студентом.

Как появился КВН. Источник staroetvHistory

Название игре было дано в 1961 году. Авторам хотелось, чтобы их проект стал сугубо телевизионным, поэтому в название заложили марку первого советского телевизора – КВН, названный так по первым буквам фамилий изобретателей.  придумали расшифровку аббревиатуры, которая отвечала формату передачи – Клуб веселых и находчивых.

Изначально игры КВН транслировались напрямую, однако в дальнейшем все чаще в шутках проявлялся политический подтекст, поэтому передачу стали вести в записи, чтобы было время для устранения «опасных» моментов. Потом передачей заинтересовался КГБ, который закрыл ее в 1971 году. Возрождение КВН произошло только в 1986.

КВН — 86-87. Второй четвертьфинал (1986)

Самым интернациональным сезоном КВН по праву можно считать 2000 год. Участвовавшие в нем команды представляли семь стран: Россию, Украину, Беларусь, Армению, Грузию, Азербайджан и Казахстан. А за обладание Кубком СНГ в 2010 году боролись целых 13 государств: Россия, Украина, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Молдова, Армения, Азербайджан, Латвия, Литва, Эстония.

Кубок СНГ 2010, сборная России

Бессменный ведущий КВН Александр Масляков некогда был ведущим еще одной популярной передачи – «Что? Где? Когда?». В 1975 году он провел первый два выпуска игры. Сын Александра Маслякова – Александр Масляков-младший – является ведущим «Премьер-Лиги КВН» и программы «Планета КВН»

Звезда сериала «Интерны» Светлана Пермякова тоже играет в КВН. Впервые на сцену «Клуба веселых и находчивых» Светлана вышла в 1992 году в составе команды КВН Пермского Государственного Университета. Но команда проиграла в первой же игре. На ТВ Светлана вернулась лишь спустя десять лет в составе команды КВН «Парма», где вместе с Жанной Кадниковой составляла творческий дуэт «Светка и Жанка».

дуэт «Жанка и Светка»

Классическая схема игры КВН выглядит так: приветствие – разминка – музыкальный конкурс – капитанский конкурс – домашнее задание. Помимо этих конкурсов, есть и другие, которые играются гораздо реже: СТЭМ (конкурс, основное условие которого – на сцене должно быть не более 3-х человек), КОП (конкурс, в котором можно использовать только одну мелодию), «Биатлон» (Участники команд «стреляют» шутками, а жюри после каждого круга снимает с дистанции менее понравившуюся команду) и другие.

А ЕЩЕ

Команда Высшей лиги показывает свой материал одной игры минимум шесть раз: четыре редакторских просмотрах, генералка и игра. Финалисты сезона 2013 показали свою программу 12 раз (в том числе на четырёх концертах в Москве и двух в Санкт-Петербурге).

Для размещения всех надписей на главном стадионе Саратова, которые прозвучали в выступлениях команды КВН «Саратов», понадобится минимум пять стадионов. 

Ширму с перекидными баннерами ввела в Высшей лиге команда КВН «СОК», Самара. Тематические баннеры, намотанные на трёхметровые круглые палки, лежат на специальных скобах сзади ширмы у верхней перекладины. Другим концом они укреплены на ширме друг за другом в соответствии с номерами конкурса. Реквизитору достаточно поднять смотанный баннер и перекинуть его через бортик ширмы, чтобы он, разматываясь до пола под весом палки, в одну-две секунды сменил обстановку номера.

КВН СОК — Сборник лучших номеров! (2008-2011)

За одну игру Высшей лиги КВН звучит около 79 музыкальных композиций, за один музыкальный фестиваль – более 140, причём с каждым годом цифра музыкального фестиваля увеличивается.

Звукач КВН не всегда видит всю сцену (так как часто сидит сбоку в кулисе) и порой включает отбивки, ориентируясь только на звук. Актёров от звукача может что-то закрывать. Поэтому СТЭМЫ, конкурсы с декорациями или большим скоплением народа для звукача – настоящее испытание. Здесь им помогают только опыт и везение.

Многие могли заметить, как на эфирах Высшей лиги Александр Васильевич нажимает рукой кнопку мышки на столике. Этим он отключает свой микрофон на время выступлений команд, чтобы в эфир случайно не попал его смех или ненароком вырвавшиеся комментарии. После каждого конкурса и в особых случаях (подход к ведущему и т.п.) он свой микрофон включает.

Самые успешные выходцы из КВН за всю историю игр – артист Геннадий Хазанов, телеведущий Леонид Якубович и писатель-сатирик Михаил Задорнов, игравшие в КВН за команду «МИСИ». Вместе с ними в «звездную» команду входят Михаил Галустян, Гарик Мартиросян, Вадим Галыгин, Сергей Светлаков, Гарик Харламов, Павел Воля и многие другие.

Из известных политиков в КВН играли Дмитрий Медведев и Геннадий Зюганов.